Медиановости

6 июля 2006 19:07

Санкт-Петербург продает 30 участков для строительства АЗС

ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" 7 июля проведет торги на право заключения договора аренды земельных участков для строительства АЗС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда, на торги выставляется единый лот, включающий 30 участков в разных районах города (в том числе на Московском, Кронштадтском, Красносельском, Колпинском, Белоостровском, Петрозаводском шоссе, на пр. Науки и пр.). Начальный размер арендной платы (за весь период действия договора, то есть - за два года) - 11 926 000 долларов. Претендент должен внести задаток, равный этой сумме.

Аналогичный по величине лот Санкт-Петербург продал в марте 2005 года - тогда "ЛУКОЙЛ" купил 30 "пятен" за 10,3 млн. долларов. Позднее, в декабре 2005 года, Санкт-Петербург продал на торгах единым лотом 15 земельных участков под строительство АЗС ТНК-BP за 25,3 млн. долларов.

Ряд опрошенных ИА REGNUM участников топливного рынка утверждают, что не будут участвовать в торгах из-за жестких условий тендера, поставленных городом. По их мнению, фаворитом является "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть").

В конце июня глава "Газпром нефти" Александр Рязанов заявил, что количество АЗС компании вырастет с 600 до 1 500.