Медиановости

6 июля 2006 19:11

Президент "Фонда защиты гласности" Алексей Симонов: "Журналисты много кричат о свободе слова, а воспользоваться ею боятся"

В четверг, 6 июля, в рязанском Доме печати прошел семинар на тему "Актуальные проблемы региональной информационной политики в свете взаимоотношений СМИ, власти и гражданского общества".

Обсудить вопрос о свободе слова в региональных СМИ пришли президент "Фонда защиты гласности" Алексей Симонов, депутат рязанской областной Думы, председатель комитета по социально-демографическим вопросам Сергей Исаков, представители рязанских СМИ.

В рамках своего выступления А. Симонов отметил важные составляющие функционирования прессы: "власть, бизнес и гражданское общество. Причем, общество в последнее время перестало быть для журналистики фактообразующей средой, потому что не способно платить за публикуемую информацию. Общественная жизнь отходит на второй план".

Также А. Симонов заявил, что в последнее время "из журналистики вымывается аналитика, журналист боится анализировать", и рассказал по этому поводу историю о саратовском журналисте, написавшем скандальную статью о некоем высокопоставленном лице. Материал хотя и был подписан псевдонимом, все равно подарил своему автору семь месяцев заключения за клевету. Боясь подобного исхода, большинство работников СМИ не высовывают свой нос, что является неправильным подходом к делу. "Надо бороться с создавшейся ситуацией".

В эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "7 новостей" А. Симонов сообщил, что "подобные семинары, конечно, не решат проблему. Но они заставят журналистов задуматься над сложившейся ситуацией. Потому как журналисты много кричат о свободе слова, а воспользоваться ею боятся". www.7info.ru