Медиановости

7 июля 2006 11:30

Путин не помнит свободы слова в России

Владимир Путин не считает, что в России в прошлом была свобода прессы. Об этом глава государства заявил на интернет-конференции в Кремле.

"Я не считаю, что [раньше] мы обеспечивали свободу прессы. Национальные каналы находились под контролем олигархических групп, которые не только финансировали в белую и в черную, но и держали там вооруженную охрану", - сказал президент.

Совсем иная ситуация в стране сейчас, уверен глава государства. "Сегодня у нас около трех тысяч телерадиокомпаний в России. Даже если было бы желание проконтролировать [их] - это невозможно", - отметил президент и дал понять, что в будущем следить за содержанием электронных СМИ будет еще сложнее. "Развивается кабельное ТВ, осуществляется переход на цифру. Это технологическая база для развития демократии", - уверен Путин.

Особо президент остановился на рынке печатных СМИ. "Что касается печатных, то их десятки тысяч. Значительная часть принадлежит западным инвесторам", - сказал президент.

Сам факт того, что ему задают вопрос о свободе слова в России, президент расценил как показатель ее существования. Президент не согласился и с утверждением о том, что центральное телевидение в России находится под контролем государства. "У нас есть государственный канал ВГТРК, который выражает государственную точку зрения. Есть "Первый канал" с участием иностранных инвесторов. И есть НТВ, на котором государству принадлежит 51 процент", - отметил Путин. И добавил: "Но и в Западной Европе есть такие компании".

Президент также остановился на вопросе об оппозиции. Он сказал, что она очень нужна. "Я говорил об этом много раз, но успех оппозиции зависит не только от того, что она оппозиционна, но и от того, насколько ее установки соответствуют политическим настроениям в России", - заверил глава государства.