Медиановости

7 июля 2006 11:34

Издательский дом Burda решил закрыть журнал Cool

Издательский дом Burda приостанавливает выпуск журнала Cool, к которому возникли вопросы у Генпрокуратуры России, пишет в пятницу газета "Газета".

По данным издания, сотрудникам Cool и еще одного журнала этого издательского дома - "Вот так!", было объявлено, что с понедельника, 10 июля, на работу выходить не нужно.

Причиной закрытия двух журналов, пишет "Газета", стало резкое сокращение объема рекламы, подаваемой в издания. Журнал Cool, наравне с Cool Girl и "Молотком", был несколько дней назад обвинен Генпрокуратурой в том, что в нем "систематически и в значительных объемах публикуются рекламные материалы и цветные иллюстрации к ним, которые эксплуатируют интерес несовершеннолетних читателей к сексу". Генпрокуратура заявила, что будет требовать закрытия этих журналов в судебном порядке.

Как рассказали "Газете" сотрудники издательского дома Burda, пожелавшие остаться неназванными, несмотря на то, что Генпрокуратура иски судебные иски пока не подала, рекламу, вызвавшую ее недовольство, их журналов решено было убрать. А без поступлений от таких рекламодателей выпуск Cool и "Вот так!" стал нерентабельным.

Официальные представители ИД информацию о закрытии двух своих журналов "Газете" не подтвердили, но и не опровергли. "Сейчас идет совещание нашего руководства. Только после него нам будет понятно, что говорить прессе", - сообщили изданию в четверг в пресс-службе Burda, уточнив, что соответствующее заявление может быть распространено уже в пятницу.