Медиановости

7 июля 2006 17:28

Петербург заинтересован в расширении двусторонних отношений с Финляндией - Матвиенко

Петербург заинтересован в расширении двусторонних отношений с Финляндией. Об этом заявила в пятницу в ходе встречи с премьер-министром Финляндии Матти Ванханенем губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

Она отметила, что у северной столицы России и Финляндии существует особый характер отношений - растут инвестиции, взаимный товарооборот, создаются новые компании.

Губернатор отметила, что одной из наиболее важных областей сотрудничества в последние годы стала инновационная сфера. Так, некоторое время назад финская компания Технополис подписала соглашение о создании IT-парка с петербургским университетом связи имени Бонч-Бруевича.

"Думаю, что компания также будет принимать участие в создании Особой экономической зоны. Мы продолжаем, вместе с министерством, вести переговоры по приходу финской компании в ОЭЗ", - сказала губернатор.

Матвиенко подчеркнула, что правительство Петербурга придает большое значение председательству Финляндии в Европейском Союзе и, как следствие этого, - расширению программ Северного измерения.

Она отметила, что в октябре текущего года представители администрации Петербурга планируют принять участие в заседании организации Балтийских метрополий. В рамках этого события планируется подписание соглашения между администрацией северной столицы России и мэрией Хельсинки. С точки зрения Матвиенко, "это соглашение позволит расширить сферу взаимодействия между Петербургом и Хельсинки".

"Мы заинтересованы в расширении связей с Финляндией, которая является нашим ближайшим соседом и с которой у нас давние исторические связи", - заключила Матвиенко.

В свою очередь, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен отметил важность сотрудничества с Петербургом. "Технологии являются той отраслью, на которую надо акцентировать внимание", - сказал премьер, добавив, что внимательно следит за ходом переговоров между Технополисом и правительством Петербурга.

"Для Технополиса это не самое идеальное решение, так как он и компании, работающие с ним, не имеют производственной деятельности", - сказал Ванханен.

Глава правительства подчеркнул важность дальнейшего развития двусторонних отношений.