Медиановости

7 июля 2006 19:13

Тишков: Издатели должны осудить своих коллег-экстремистов

Российское издательское сообщество должно выступить с моральным осуждением издателей, зарабатывающих на фашистской и экстремистской литературе. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции "Взрыв в Яхроме: мина под толерантность?" в ИА "Росбалт" председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.

Он напомнил, что "издательства – это крупнейший бизнес", и сообщество издателей достаточно сильно и фешенебельно, чтобы приструнить "коллег, оправдывающих тиражирование "Майн кампф" коммерцией".

Тишков также высказался за установление определенного контроля над Интернетом, который, по его словам, уже стал "рассадником, источником вражды и ненависти". Ученый напомнил, что молодой преступник Александр Копцев, осужденный недавно за нападение с ножом на евреев в синагоге, "на митинги не ходил и книг-то не читал, только в Интернете сидел".

Валерий Тишков предложил внести поправки в федеральный закон "О противодействии экстремизму". "Нужны ограничительные меры по участию в избирательном процессе частных лиц и организаций, если они участвуют в экстремистских действиях или пропагандируют экстремистские взгляды", — отметил он. По мнению Тишкова, экстремистов следует не допускать до выборов решением суда.

По поводу самого яхромского взрыва, Валерий Тишков сказал, что это событие "призвало к восстановлению нравственных и духовных ценностей". Известный этнолог также отметил, что Подмосковье является "зоной риска" на предмет неофашизма, поскольку в мелких городках и поселках "живет очень много неприкаянной молодежи, не всегда образованной и не всегда способной занять себя полезными делами или развлечениями".