Медиановости

7 июля 2006 18:35

Доступ к Интернету имеет каждый шестой россиянин

Число пользователей мобильной связью в России с 2000 года увеличилось в 14 раз. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа".

По его словам, сегодня в России на 100 человек приходится 90 мобильных телефонов. По информации Реймана, в 2005 году вдвое увеличился уровень проникновения единой фиксированной связи. По данным министра, на 100 жителей России приходится в среднем 30 таких телефонных линий. Как отметил Рейман, "учитывая, что семья в среднем составляет 3 человека, это хороший показатель".

Кроме того, по словам министра, быстрыми темпами растет число пользователей Интернета в России. По его данным, сегодня в стране 22 млн человек имеют доступ глобальной сети, то есть практически каждый шестой россиянин. При этом в крупных мегаполисах, в частности, в Москве, практически каждый второй житель имеет доступ к Интернету.

По словам Реймана, достижение этих показателей стало возможным благодаря исполнению новой редакции закона "О связи", в рамках которого были устранены существенные барьеры для участников рынка телекоммуникаций, а также введены значительные ограничения на действия монополистов рынка. По мнению Реймана, инвестиционная привлекательность отрасли повысилась, и демонстрируются хорошие показатели.