Медиановости

10 июля 2006 19:09

Вторая пенсия блокадникам одобрена в первом чтении Госдумой

Жителям блокадного Ленинграда будет выплачиваться вторая пенсия. После бурных дискуссий, которые длились несколько лет, депутаты Госдумы 8 июля в первом чтении приняли законопроект, согласно которому лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" будет выплачиваться вторая пенсия по инвалидности, в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности. Она будет составлять 200, 150 и 100% размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Напомним, что по действующему законодательству у граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" нет права на получение двух пенсий. Законодательное собрание Санкт-Петербурга обращалось в Госдуму с законодательной инициативой о дополнительных социальных гарантиях для жителей блокадного Ленинграда. Так же несколько раз по инициативе председателя ЗС Вадима Тюльпанова петербургские депутаты обращались к депутатам Государственной Думы, ее председателю Борису Грызлову и даже к Президенту Владимиру Путину. Однако, петербургскую инициативу федеральные коллеги игнорировали в течение нескольких лет, обосновывая это недостатком средств в федеральном бюджете.

В принятом Госдумой в субботу законопроекте уточнен ряд положений относительно статуса жителя блокадного Ленинграда. Уравнивается важнейшая социальная гарантия - право на получение 2-х пенсий (по старости и по инвалидности). Реализация данного проекта потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета в объеме около 245 миллионов рублей ежемесячно.

На сегодня в России проживает около 217 тысяч граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Среди этой категории граждан в настоящее время высок процент инвалидов. Примерно 65% из них, то есть более 141 тысячи, имеют ограничение способности к трудовой деятельности.

Планируется, что 14 июля текущего года этот закон будет одобрен Советом Федерации.

Комментируя первый достигнутый успех в продвижении этой инициативы, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов отметил, что он еще не до конца в это верит: "Честно говоря, даже трудно поверить, что эта долгая законодательная история, которая длилась с апреля 2004 года по июль 2006-го, наконец-то завершилась. Я рад, что коллеги из Федерального Собрания все-таки, поддержали нас, подкрепили нашу инициативу своим ресурсом".

По его мнению, люди, пережившие блокаду, перенесшие голод, холод, потерю близких, жилья, имущества, при достаточно низкой величине прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, нуждаются в дополнительной заботе государства. По данным спикера, медицинский анализ заболеваемости и смертности данной социальной группы выявил, что у детей блокадного времени, доживших до пожилого возраста, эти показатели в десятки раз выше, чем у тех же возрастных групп, избежавших в детстве блокаду Ленинграда.

"Признание необходимости предоставления бывшим жителям блокадного Ленинграда государственных гарантий, адекватных тем тяжким испытаниям, которым они были подвергнуты в годы войны, является правильным и исторически справедливым решением", - отметил Тюльпанов.

Напомним, что о неоднократных попытках петербургских властей предоставить блокадникам вторую пенсию неоднократно писала "Фонтанка".