Медиановости

10 июля 2006 16:42

ОЖД устанавливает на вокзалах системы теленаблюдения

К началу Саммита Глав государств "Группы Восьми" Октябрьская железная дорога – филиал ОАО "РЖД" установит новые системы теленаблюдения на четырех вокзалах, а на двух вокзалах они уже введены в эксплуатацию.

Также в ходе подготовки к Саммиту на железнодорожных вокзалах смонтировано 49 видео переговорных устройств "Пассажир – милиция". Для всех вокзалов приобретены газоанализаторы воздуха на наличие паров ВВ и локализаторы энергии взрыва. С использованием возможностей вокзальной и поездной радиотрансляционной сети организованно регулярное информирование пассажиров о соблюдении бдительности, порядку действий при обнаружении подозрительных предметов.

Следует отметить, что за 6 месяцев текущего года Октябрьская железная дорога - филиалом ОАО "РЖД" освоила более 43 млн. рублей для дополнительного оснащения двадцати четырех объектов дороги техническими средствами защиты от противоправных действий. Общая сумма средств, которые ОЖД затратит в текущем году на эти цели составляет 84,1 млн. рублей. Эти средства пойдут на установку новых системы теленаблюдения на 8 железнодорожных вокзалах будут причем 2 вокзала ими уже оснащены, и к началу саммиту подобные системы наблюдения будут введены в эксплуатацию еще на 4 вокзалах. Всего за 2006 год планируется оборудовать средствами безопасности 24 объекта дороги (депо, грузовые и сортировочные станции, базы отстоя, и т.д.). Специальные технические средства установят на двух железнодорожных мостах, после чего все стратегические мосты ОЖД будут оснащены необходимой техникой для обеспечения безопасности движения.

Кроме того, в текущем году планируется реализовать 1 этап внедрения единого мониторингового центра, где в режиме реального времени будет передаваться информация со всех объектов, оснащенных техническими средствами защиты. Первый этап заключается в объединении данных по всем пассажирским вокзалам дороги.

Во взаимодействии с сотрудниками милиции проводятся регулярные тренировки по отработке совместных действий при обнаружении подозрительных предметов и веществ. В текущем году было проведено 28 тренировок с закладкой имитаторов взрывных устройств, в которых приняло участие более 800 работников железнодорожного транспорта.

Так, 19 апреля 2006 года в рамках подготовки к обеспечению правопорядка и безопасности в период Саммита Глав Государств "Группы Восьми" в районе Московского вокзала были проведены совместные тактико-специальные учения по теме: "Действия сотрудников органов внутренних дел на транспорте, работников железнодорожного транспорта по пресечению блокирования железнодорожных путей, захвата заложников и террористических актов на объектах Октябрьской железной дороги".

Инвестиции Октябрьской железной дороги в безопасность как в важнейшую составляющую качества обслуживания пассажиров, возрастают ежегодно. В 2005 году на оснащение объектов железнодорожного транспорта техническими средствами физической защиты дорогой было освоено 49 млн. рублей, что было на 30% больше уровня 2004 года. Это позволило оснастить техническими средствами защиты 14 объектов, в том числе 7 железнодорожных вокзалов, 5 железнодорожных мостов, 2 предприятия. С начала реализации на ОЖД программы "Антитеррор" в 2002 году по сегодняшний день современными системами безопасности оснащено 36 стратегических объекта дороги.