Медиановости

10 июля 2006 18:16

Премия Рунета за пределами RU

С этого года главный кoнкурс отечественного Интернета - Премия Рунета - выходит за пределы российской доменной зоны RU! Благодаря инициативе двух организаций - радиовещательной компании "Голос России" (вещание на 32 языках на 160 стран и территорий мира) и ведущего регистратора доменных имен компании RU-Center - конкурс на присуждение ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет Премии Рунета расширился новой номинацией: "Рунет за пределами RU".

Возможность учреждения новой номинации обсуждалась еще в марте 2006 года ходе круглого стола "Премия Рунета - 2006: какой ей быть", организованного в ходе 10-го юбилейного Российского Интернет Форума (РИФ-2006). Окончательное решение об учреждении данной номинации было принято Организационным комитетом конкурса в начале июля 2006 года.

Номинация "Рунет за пределами RU" будет способствовать консолидации и объединению всего русскоязычного интернет-сообщества, а также позволит определить лучшие информационные русскоязычные онлайн-издания в зарубежных доменных зонах. А значит, позволит определить тех, кто, используя главное преимущество интернета - колоссальные интерактивные возможности и мультимедийность - консолидирует русскоязычное пространство.

Более того, новая номинация еще раз подчеркнет объединяющую роль русского языка не только в многонациональной России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Напомним, что прием заявок на "Премию Рунета`2006" продолжается! Заявки принимаются в семи номинациях:

1. Государство и общество.

2. Культура и массовые коммуникации.

3. Наука и образование.

4. Экономика и бизнес.

5. Здоровье и отдых.

6. Технологии инновации.

7. Рунет за пределами RU.

Прием заявок завершится 19 сентября 2006 года. Дополнительное выдвижение организаций и проектов по предложению Экспертного совета продлится до 2 октября 2006 года, после чего Экспертный совет приступит к голосованию.

Источник: "Известия" от 10.07.06