Медиановости

11 июля 2006 11:05

Около 120 тысяч петербуржцев поклонились деснице Иоанна Крестителя

Около 120 тысяч петербуржцев поклонились в северной столице деснице Иоанна Крестителя, сообщили РИА Новости в Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

"Вход в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, куда вечером 6 июля была доставлена святыня, осуществлялся круглосуточно", - рассказали в епархии.

В понедельник днем у десницы отслужили молебен, после чего ее перевезли в Павловский собор в Гатчине. Здесь она пробудет до 12 июля.

Затем десницу доставят в Киев, Запорожье и Тольятти, после чего десница вернется в Черногорию, в Цетиньский монастырь.

Десница святого пророка крестителя Иоанна была доставлена в Россию 7 июня по инициативе Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. В этот день в Храме Христа Спасителя святыню торжественно встретил Патриарх.

За время пребывания в России святыне уже поклонились сотни тысяч верующих Нижнего Новгорода, Чебоксар, Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Минска.

Десница Иоанна Крестителя считается одной из самых почитаемых святынь православной церкви. Ее история начинается в первые века христианства. После того как царь Ирод казнил Иоанна, тело пророка было погребено в городе Севастии. Когда апостол Лука пришел с проповедью в Севастию, то захотел забрать с собой тело Иоанна. Жители города не хотели расставаться с его мощами, но согласились отделить правую руку Иоанна, которая крестила Иисуса Христа. Ее и принес апостол Лука в город Антиохию.

В 959 году, когда Антиохией овладели мусульмане, десница была перенесена в Xалкедон, а откуда - в Константинополь, где и хранилась до завоевания этого города турками. С 1799 по 1918 годы десница Иоанна Крестителя хранилась в России - в Зимнем дворце Петербурга и в Гатчине. Вследствие революционных потрясений последние 70 лет святыня пребывала в Югославии, считаясь утраченной, и была обретена лишь в 1993 году в черногорском городе Цетинье.