Медиановости

11 июля 2006 11:26

Проведение саммита минимально отразится на жизни петербуржцев - оргкомитет

Проведение саммита "большой восьмерки" в северной столице России минимально отразится на жизни петербуржцев. Об этом в понедельник заявил журналистам руководитель медиаподразделения оргкомитета по подготовке проведения саммита Дмитрий Песков.

"Подготовка и проведение саммита будет осуществляться таким образом, чтобы это минимально отразилось на жизни горожан. Все службы обеспечения города будут работать в нормальном режиме, несмотря на приезд большого количества зарубежных делегаций", - сказал Песков.

По его словам, основные мероприятия саммита пройдут в Константиновском дворце петербургского пригорода Стрельны, там же поселится основная часть делегаций. "Однако некоторые делегации будут проживать в гостиницах города, поэтому некоторых неудобств не избежать, за что мы приносим извинения", - отметил Песков.

Он добавил, что особый режим введен в Стрельне. "Определенный режим вводится в Стрельне, в Константиновском дворце которого будет проходить саммит. Жители Стельны все информированы о том, какой будет режим, им выданы пропуска, что даст им возможность беспрепятственно передвигаться к своим домам", - сказал Песков.

Дмитрий Песков отметил, что транспортная схема на время проведения саммита составлена с минимальными неудобствами для горожан. "Так, передвижение почти четырех тысяч аккредитованных журналистов и части делегаций планируется осуществлять по воде на метеорах, чтобы не вводить дискомфорта", - рассказал он.

Руководитель медиаподразделения оргкомитета по подготовке проведения саммита отметил, что особый режим в Стрельне никак не отразится на работе коммунальных и медицинских служб, правоохранительных органов и других служб.

МВД РФ обратилось к автомобилистам северной столицы с просьбой воздержаться от поездок в дни саммита.

"Руководство МВД РФ и профильные правоохранительные службы делают все возможное, чтобы минимизировать неудобства, связанные с подготовкой и проведением международного саммита "большой восьмерки" для горожан и гостей города. Цель мер - не только обеспечить безопасность официальных делегаций, но и безопасность в Петербурге, правопорядок на улицах и, при этом, сохранить привычный ритм жизни, не допустить каких-либо ограничений прав и интересов граждан", - говорится в сообщении временного пресс-центра МВД РФ в Петербурге.

По информации пресс-центра, деятельность сотрудников органов внутренних дел никак не отразиться на повседневной жизни горожан. Исключение составляет только один участок Санкт-Петербургского шоссе (от проспекта Буденного до Фронотовой улицы), который будет закрыт для всех видов транспорта до 18 июля.

В связи с ограничением сотрудники Госавтоинспекции разработали специальный маршрут объезда закрытого участка для общественного, легкового и грузового транспорта.

Кроме того, возможны кратковременные ограничения движения на Пулковском и Волхонском шоссе.

В целях беспрепятственного движения транспортного потока на основных магистралях города будет дополнительно выставлено более 260 сотрудников дорожно-патрульной службы, которые будут оказывать максимальное содействие автомобилистам.

По данным пресс-центра, водный комплекс Петербурга будет работать в особом режиме и находиться под пристальным вниманием сотрудников ОВД. "С 09.00 мск 13 июля до 24.00 мск 17 июля будет закрыто движение всех видов судов в акватории морского торгового порта Санкт-Петербурга, по реке Неве и Невской губе", - отмечается в сообщении.

На усиленный вариант несения службы переведены сотрудники транспортной милиции. "Дополнительно на объектах транспорта в круглосуточном режиме обеспечивают правопорядок сотрудники транспортного ОМОНа, кинологи со служебными собаками", - говорится в сообщении.

Особое внимание будет уделено обеспечению охраны общественного порядка на Балтийском направлении, поскольку с 10 по 20 июля по решению руководства ОЖД количество составов на данном направлении сокращается.

"Безопасность гостей и жителей города, спокойствие и правопорядок на улицах будут ежедневно обеспечивать несколько тысяч сотрудников милиции. В помощь петербургским коллегам из десятков регионов нашей страны прибыли сводные отряды милиции, в том числе две тысячи сотрудников патрульно-постовой службы, более 300 участковых уполномоченных", - сообщает временный пресс-центр МВД.