Медиановости

11 июля 2006 17:08

На шведских кораблях, затонувших в Выборгском заливе, археологи обнаружили более десяти пушек

Специалисты подводно-археологической экспедиции "Память Балтики" обнаружили на шведских кораблях, затонувших в конце XVIII века в Выборгском заливе Ленинградской области, более десяти пушек, сообщил РИА Новости начальник экспедиции Константин Шопотов.

"Работы по изучению погибших в Выборгском морском сражении 22 июня 1790 года шведских судов - 44-х пушечного фрегата "Земира" и королевской яхты "Аврора" велись на протяжении полумесяца. Эти два корабля были нами обнаружены в начале лета с помощью гидролокатора бокового обзора", - отметил начальник экспедиции.

По его словам, на дне залива лежат три большие фрагмента фрегата "Земира" , который во время сражения загорелся от другого корабля - "Эникхеттен", а затем взорвался и затонул вместе со всем экипажем. Ученые произвели видео- и фотосъемку памятника.

"На "Земире" нами были найдены рукоятка и часть эфеса шпаги, пять железных пуговиц, вероятно, с военного мундира, и три монеты. Причем монеты были нами обнаружены на дне залива впервые за более чем десятилетнее исследование в этом районе. Все эти проржавевшие находки, находятся в плохом состоянии. Точно сказать какого они времени можно будет после того, как мы обратимся к помощи реставраторов", - сказал Шопотов.

Одной из самых интересных находок археологов стали чугунные пушки. "Мы нашли около десяти четырехтонных пушек. Пока точно нельзя сказать, сколько их, поскольку пушки находятся под обломками корабля. Также пока неизвестно, есть ли на них клейма и надписи - корабль лежит на глубине 25 метров, а видимость в этом районе нулевая", - сказал начальник экспедиции.

Еще две пушки были найдены археологами на затонувшей яхте "Аврора". "Эти две маленькие пушки, расположенные на дубовых станках, предназначались для салютов, сигналов и прямого боя. Они находятся в прекрасном состоянии, даже можно прочитать год выпуска и фирму, изготовившую их", - сказал Шопотов, добавив, что эти две пушки были подняты со дна.

Кроме того, с яхты "Аврора" археологи подняли рог для пороха и полутороведерный лагун - сосуд для переноса воды, вина или пищи. "Подобный сосуд из красной меди нами был обнаружен в прошлом году на шведском фрегате "Уппланд", также затонувшем во время этого боя. Это дает основание для предположения, что все шведские корабли, участвовавшие в сражении, были снабжены посудой, заказанной у одного мастера", - отметил Шопотов.

По его словам, возможно, что петербуржцы увидят новые находки археологов экспедиции "Память Балтика" уже этим летом - предполагается, что выставка откроется в выставочном зале "Смольный" уже в конце июля.

Этот сезон стал 15-м в работе экспедиции на месте Выборгского морского сражения. "Исследования этого года мы посвятили 280-летию Василия Чичагова, который командовал российским флотом в этом победоносном для нашей страны сражении", - сказал Шопотов.

За годы работы экспедиция "Память Балтики" обнаружила, исследовала и паспортизировала более 20 затонувших кораблей. Среди них - линейные шведские корабли "Ловиса-Ульрика", "Хедвиг Элизабет Шарлота", "Эникхеттен", галера "Эртрус" и бриг-коттер "Драгун", погибшие в ходе Выборгского морского сражения.

Некоторые из находок были подняты специалистами со дна залива, они экспонируются в Музее подводной археологии, организованном в Выборгском замке Ленобласти.