Медиановости

12 июля 2006 12:04

Молодежь из разных стран мира обсудит на слете в Ленинградской области проблемы противодействия экстремизму

Молодые люди из разных стран мира соберутся с 12 июля по 4 августа в поселке Варшко (Ленинградская область) в летнем Международном молодежном культурно- просветительском лагере "Содружество. Память поколений", рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе российского общественного фонда "Центр национальной славы".

В работе лагеря примут участие молодые люди в возрасте 18-23 лет из России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Греции, Румынии, Чехии, Финляндии, Швеции, стран Балтии, Средиземноморья и Ближнего Востока.

"В основном, это члены молодежных общественных организаций и студенты, интересующиеся основами российской культуры, готовые принять деятельное участие в выработке и реализации молодежных инициатив, направленных на позитивное развитие российской культурной традиции", - отметили в фонде.

Как добавили в пресс-службе, участникам лагеря для обсуждения будут предложены следующие темы: национальное самосознание, духовность и культура патриотизма, социальный портрет современной молодежи и проблемы национальной идентичности, традиции семьи в современном мире. Кроме того, ребята обсудят вопросы свободы и прав человека с точки зрения религиозной культуры, а также национальное самосознание и экстремизм, глобальное, национальное и межкультурное взаимодействие.

Ребята познакомятся с историей культурной традиции России и русской православной церкви, посетив культурно-исторических памятников Петербурга и Ленобласти. Кроме того, запланированы встречи с учеными, писателями, музыкантами, беседы по межкультурному взаимодействию и преодолению конфликтов, а также посещение Старо-Ладожской археологической экспедиции Российской академии наук.

Лагерь проводится по инициативе "Центра национальной славы" на базе оздоровительно-спортивного комплекса Балтийского государственного технического университета.