Медиановости

12 июля 2006 15:24

Путин дал интервью ряду зарубежных телекомпаний

Через несколько дней главы государств и правительств стран "большой восьмерки" прибудут в Санкт-Петербург. Президент России Владимир Путин во вторник вечером дал интервью зарубежным СМИ стран "большой восьмерки". В частности, глава российского государства ответил на вопросы журналистов телеканалов Эн-би-си (США), ТФ-1 (Франция) и Си-ти-ви (Канада). Полный текст опубликован на официальном сайте президента.

Как заявил Путин в интервью Эн-би-си, по его мнению, на саммите будут достигнуты те цели, "ради которых собираемся в Санкт-Петербурге. Мы не просто обсудим наиболее чувствительные вопросы в сегодняшней международной повестке дня - а это международная безопасность в сфере энергетики, борьба с инфекционными заболеваниями и прогресс в области образования - но и сблизим свои позиции по этим ключевым вопросам".

"На мой взгляд, - отметил Путин, - это было бы крайне важно и востребовано сегодня подавляющим большинством населения планеты. А, кроме этого, мы, конечно, уделим достаточное внимание таким острым международным проблемам, как ситуация вокруг иранской ядерной программы. Наверняка будет поднята тема ракетных технологий в Корейской Народно-Демократической Республике. И Ближний Восток, и Ирак - все это, конечно, будет в сфере нашего внимания так же, как и двусторонние отношения между всеми членами "восьмерки".