Медиановости

12 июля 2006 19:05

Семь петербургских учреждений культуры получили гранты на дальнейшее развитие

Семь учреждений культуры Петербурга — участники третьего конкурса инвестиционного фонда поддержки культуры (ИФПК) — в среду, 12 июля, утверждены к финансированию своих проектов правительством города с привлечением средств займа Международного банка реконструкции и развития, сообщает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).

По словам председателя комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Николая Бурова, основная цель ИФПК — сохранение культурного наследия и содействие устойчивому развитию культуры Северной столицы.

Среди проектов-победителей были названы осударственный академический театр оперы и балета имени М.П.Мусоргского, деньги которому будут выделены на "создание мультимедиа студии и модернизацию аудио-видео технического комплекса театра", проект "организация малой сцены" Петербургского академического театра имени Ленсовета, "система климат-контроля музея" Государственного литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского и другие.

Неоднократным победителем и обладателем гранта ИФПК стал и Государственный академический Мариинский театр, в ближайших планах которого установка автоматизированной системы управления спектаклями.

Общая сумма средств по данной программе в 2006 году составила 7,3 миллиона американских долларов. Гранты размером до 500 тысяч долларов были предоставлены учреждениям культуры на конкурсной основе за проекты, признанные наиболее приоритетными и подготовленными к реализации.

"Мы будем бороться, чтобы в будущем гранты получали также учебные и музыкальные учреждения, чтобы помочь повысить уровень и качество нашего образования", — отметил Н.Буров.

А также он добавил, что "этот грант — не рыбка, которая поможет голодному, а удочка, благодаря которой победители получат возможность привлекать новых зрителей за счет улучшения качества предоставляемых услуг".

Срок реализации проектов не более 20 месяцев.

Напомним, что победителями первого конкурса ИФПК в 2005 году стали Российская национальная библиотека, Театр Европы, Государственный музей-заповедник "Царское село", Центральный музей связи имени А.С.Попова и другие учреждения культуры.