Медиановости

12 июля 2006 17:36

В Интернете открылся сайт виртуальных экскурсий по Кремлю

В российском Интернете запущен новый сайт "Открытие Кремля. Виртуальные экскурсии по государственной резиденции".

С помощью нового сайта любой желающий может совершить индивидуальный "тур" по Московскому Кремлю, рассказали в среду журналистам в управлении пресс-службы и информации президента РФ.

Новая виртуальная экскурсия рассказывает как о широко известных достопримечательностях Московского Кремля, так и о закрытых для массового посещения объектах, входящих в комплекс кремлевской резиденции президента РФ. Посетители сайта смогут полюбоваться также видами вокруг Кремля, внутренними улицами Кремля, строениями, посмотреть механизм курантов изнутри, а также "побывать" в рабочем кабинете президента России.

Посетители также смогут услышать интересные и малоизвестные факты из истории Кремля, о которых рассказывает народный артист СССР, лауреат государственной премии РФ 2005 года Алексей Баталов. Здесь же, на сайте, можно посмотреть, как работал Баталов. "По-человечески, эта работа была очень интересной для меня и было много неожиданных фактов", - сказал Баталов в среду журналистам.

Просмотр всех изображений можно производить, поворачивая виртуально камеру на 360 градусов в горизонтальной плоскости и более чем на 90 градусов в вертикальной плоскости, рассказал журналистам один из разработчиков камеры Валентин Обожин. Он добавил, что также есть возможность приближать изображение объектов, что позволит рассмотреть детали интерьеров Московского Кремля.

"Основная цель технологии - реализовать эффект присутствия человека в точке съемки",- сказал Обожин. Просмотр объектов можно производить как последовательно, словно проходя по залам в ходе экскурсии, а также произвольно выбирая в меню интересующие объекты.

Реализация данного проекта началась в 2003 году. В настоящее время виртуальная экскурсия включает 60 панорамных и полупанорамных изображений,представленных на сайте в пяти разделах: "Кремль с высоты птичьего полета", "Улицы и площади Кремля", "Сенатский дворец", "Большой Кремлевский дворец" и "Куранты". Объем информации на сайте составляет 1,5 гигабайта.