Медиановости

12 июля 2006 18:55

Пресс-конференция Русской службы Би-би-си в Cafemax на Невском

В дни встречи "Большой восьмерки" три ежедневные программы Русской службы Би-би-си разместят свои микрофоны в Интернет-центре Cafemax, чтобы вовлечь петербуржцев в разговор в прямом эфире на центральные темы саммита.

В 10 часов утра в пятницу, 14 июля, Русская служба проведет здесь пресс-конференцию. Она начнется сразу после окончания выпуска первой из нескольких программ Би-би-си, которые выйдут в прямой эфир из Интернет-центра. Главный редактор Русской службы Би-би-си Андрей Остальский, Редактор отдела планирования Кира Фоменко и популярные ведущие Сева Новгородцев и Константин Эггерт ответят на вопросы своих коллег-журналистов.

В этот же день, с 14.00 по 15.00 Андрей Остальский и Сева Новгородцев проведут прямую линию с читателями петербургской газеты Metro.

Константин Эггерт будет вести из Cafemax три выпуска ежедневной трехчасовой новостной программы Утро на Би-би-си. С 7 до 10 утра в пятницу 14 июля, понедельник 17 июля и вторник 18 июля в передачах Утра разговор пойдет о главных темах саммита - энергетической безопасности, образовании, здравоохранении, а также о том, что сами петербуржцы хотели бы включить в повестку дня встречи в Стрельне.

В преддверии саммита Русская служба Би-би-си объявила конкурс среди своих российских слушателей и читателей, предложив им написать обращение к лидерам "Большой восьмерки". Автор самого интересного, оригинального и убедительного послания приглашена для подготовки и участия в программе Утро на Би-би-си в качестве редактора-гостя.

17 июля, в 18.05 по московскому времени из Cafemax будет транслироваться очередной выпуск ежедневной программы Радиус, которая освещает события на постсоветском пространстве. Ведущая программы Кира Фоменко поведет дискуссию в прямом эфире о том, какой видят роль России в "восьмерке" россияне и ближайшие соседи России.

17 и 18 июля знаменитый ведущий Би-би-си, бывший петербуржец Сева Новгородцев представит из Cafemax свою программу "новостей с человеческим лицом" БибиСева, которая выйдет в эфир в 19.05 по московскому времени. Свое согласие выступить в этой передаче в роли редакторов-гостей дали глава знаменитой Интернет-студии Артемий Лебедев и лидер ведущей петербургской рок-группы "Сплин" Александр Васильев.

Андрей Остальский подчеркнул значимость "петербургских программ" Русской службы: "Для нас саммит "Большой восьмерки" это, безусловно, крупнейшее событие. Освещать его можно только с места события. Кроме того, нам предоставляется шанс приблизиться к аудитории в этом важнейшем российском городе. Не скрою, мы волнуемся, поскольку от того, насколько успешно мы поработаем в Питере, во многом будет зависеть общее впечатление от нашей работы в этом году".

В Санкт-Петербурге, в дополнение к трансляциям на средних и коротких волнах, программы Утро на Би-би-си, Радиус и БибиСева можно слушать на Радио 107.4 FM.