Медиановости

13 июля 2006 11:33

В Петербурге откроется выставка художника Пластова, автора знаменитой картины "Фашист пролетел"

В Санкт-Петербурге, в Мраморном дворце Государственного Русского музея 13 июля, в преддверии саммита "большой восьмерки" откроется выставка работ Аркадия Пластова. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе музея.

"В ноябре 1943 года, в самый разгар второй мировой войны, знаменитая ныне картина Пластова "Фашист пролетел" находилась в зале советского посольства в Тегеране, где проходило совещание глав трех держав - СССР, США, Великобритании. По рассказам очевидцев, Рузвельт и Черчиль были настолько поражены этой картиной, что это повлияло на их решение об открытии второго фронта", - рассказали в пресс-службе.

Еще при жизни Аркадий Пластов был признан классиком советского искусства, а его работы попали в школьные учебники. Продолжатель традиций передвижников, Пластов был удостоен Государственной и Ленинской премий и звания народного художника СССР.

Выставка произведений Пластова, организованная при поддержке российского Министерства культуры и массовых коммуникаций в Петербурге, представит весь спектр живописного творчества мастера. В нее войдут произведения из фондов Ульяновского областного художественного музея, Государственного Русского музея, Третьяковской галереи и коллекции семьи Пластовых.

"Как и много лет назад, произведения Аркадия Пластова станут своеобразными послом мира и взаимопонимания между народами", - отметили в пресс-службе. Работа выставки продлится до середины августа.