Медиановости

13 июля 2006 12:04

Северная столица встретит участников саммита "большой восьмерки" обычной для июля питерской погодой

Северная столица России встретит участников саммита "большой восьмерки", который пройдет в Константиновском дворце в Стрельне, обычной для июля питерской погодой.

"Сейчас среднесуточная температура воздуха в Петербурге намного выше нормы, но к началу саммита в городе установится обычная для этого периода погода", - рассказал РИА Новости начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

По его словам, в дни проведения саммита - 15-17 июля в городе на Неве ожидаются кратковременные дожди, температура воздуха понизится до плюс 21-23 градусов по Цельсию. Петербург встретит участников саммита характерным для морского города свежим ветром, порывы которого в акватории Финского залива и Ладожского озера будут достигать 15 метров в секунду.

По словам Колесова, в Гидрометцентр пока не поступало официального сообщения о применении спецавиации Росгидромета для изменения погодных условий в районе Стрельны. "Возможно, облака будут разгонять. Но пока официальной информации нет", - сказал Колесов.

Петербург порадует участников обновленным внешним видом. Этим летом в северной столице обновлены фасады многих домов в центре города, проведена реконструкция правительственной трассы - Московского проспекта, заново покрашен фасад Эрмитажа.

Город на Неве в канун встречи глав стран "группы восьми" украсили 6,5 миллионов цветов. На газонах, клумбах, в вазах, подвесных кашпо и многоярусных композициях расцвели петунии, бальзамины, герань, сальве, агератум и гортензия.

Оформили северную столицу к международному мероприятию флагами и растяжками с символикой стран G8. Главные элементы оформления разместились на Пулковском и Красносельском шоссе, в аэропорту "Пулково-1", на Санкт-Петербургском проспекте. Кроме того, будут украшены основные магистрали Петродворцового района и Стрельны, где пройдут основные мероприятия. Украсили к саммиту и основные магистрали в центре города - Невский, Суворовский, Литейный, Московский проспекты, Большой проспект Васильевского острова.

Высокие гости, собравшиеся на саммит G8, смогут увидеть государственную символику всех стран "группы восьми" и Европейского союза не только на флагах, но и на перетяжках и праздничных плакатах.

Всего в городе развесили около 1,3 тысячи флагов, более 20 перетяжек, несколько десятков праздничных плакатов, а в центре установлены девять больших телеэкранов.