Медиановости

13 июля 2006 12:27

В России сокращается срок военной службы, президент подписал закон

12 июля президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву".

По сообщению пресс-службы Кремля, законом предусматривается с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, изменение и отмена ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования.

В целях поддержания войск в постоянной боевой готовности при переходе к одногодичному сроку прохождения военной службы по призыву Федеральным законом предусматривается осуществить этот переход в два этапа. Первый этап - с 1 января 2007 года запланирован переход на полуторагодичный срок военной службы по призыву, второй этап - с 1 января 2008 года - на один год. Отметим, для обеспечения возросшей в этой связи потребности военной организации государства в призывных ресурсах в качестве вынужденной меры Федеральным законом предусматривается сократить количество оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу.