Медиановости

13 июля 2006 11:46

Олег Дерипаска покупает журнал "Эксперт"

Олег Дерипаска ведет переговоры о покупке журнала "Эксперт". Источники "Газеты.Ru" в Русско-Азиатской инвестиционной компании (РАИнКо), которая управляет непрофильными активами Дерипаски, сообщают, что переговоры ведутся, но вполне вероятно, что в данном случае речь идет о частных инвестициях Дерипаски, без задействования капитала РАИнКо. Не так давно РАИнКо, которая управляет и медиаактивами Дерипаски, приобрела издательский дом "ОВА-пресс" не менее чем за $20 млн — приблизительность этой суммы в очередной раз демонстрирует, что медиабизнес "алюминиевого короля" пока весьма непрозрачен, как и весь остальной.

Эта непрозрачность сказывается и на возможной сделке с "Экспертом": официально пока ничего не сообщается — например, в пресс-службе "Базового элемента" комментировать эту информацию отказались. Однако в самих алюминиевых кругах, формально далеких от медиабизнеса, дело о покупке журнала считают практически завершенным и думают, что скоро стоит ждать официального объявления.

Скудность информации о переговорах объясняется еще и тем, что сам журнал "Эксперт" — это закрытое акционерное общество, где основные акционеры — менеджеры журнала. Среди 15 акционеров 5 считаются основными — это редактор журнала Валерий Фадеев, научный редактор журнала Александр Привалов, директор ЗАО "Журнал „Эксперт“ Андрей Шмаров, директор по международным проектам Татьяна Романова и ее супруг, президент ЗАО Владимир Романов. Пакет акций каждого из перечисленных менеджеров не раскрывается. Близкие к „Эксперту“ источники уверяют, что контрольный пакет остается у руководства журнала, правда, не уточняя, у кого — у одного Фадеева или у него и остальных топ-менеджеров.

По мнению участников медиарынка, у каждого из акционеров свое видение дальнейшего развития журнала, а, значит, свои резоны продавать или не продавать принадлежащие им акционерные пакеты. Например, гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев считает: "Некоторым из них выгодно продавать свои акции. С моей точки зрения, это те, кто пришел в эту историю ради денег. Другим акционерам продавать акции невыгодно — это те, кто представляет себя некими стратегами, которые пришли в эту историю и за другими возможностями, которые дают СМИ. Я имею в виду не только влияние, PR, а еще и некоторое представление об экспансии, как персональной, так и корпоративной, и медийной".

Участники рынка сходятся на том, что со стороны Дерипаски предложение "Эксперту" о покупке — это вполне логичный вариант дальнейшего развития его медийного бизнеса. "Войдя в медиабизнес, есть смысл им заниматься, когда ты его постоянно развиваешь и наращиваешь", — уверен Алексей Волин, президент ИД "Родионова". При этом, по мнению медиаменеджеров, владельцы журнала имеют все основания поторговаться — "Эксперт" сейчас не очень заинтересован в продаже, так как на рынке пока нет предложения, которое смогло бы удовлетворить амбиции акционеров. Например, по данным "Газеты.Ru", не так давно журналу сделал предложение о покупке один из крупных российских издательских домов на сумму $50 млн, но менеджеры журнала отказались. Однако этот отказ не противоречит возможности переговоров с Дерипаской: вхождение его в капитал журнала кроме денежного выражения имеет еще и репутационную составляющую. Известно, что Дерипаска пользуется со стороны властей особым доверием, правда это обстоятельство можно истолковать и как некое "мягкое огосударствление" журнала.

Кстати, если сделка с Дерипаской состоится, то это может означать, что в менеджменте журнала окончательно победила группа, традиционно близкая к администрации президента и, прежде всего, к заместителю ее главы Владиславу Суркову.

В самом "Эксперте" вполне ожидаемо не подтверждают факта ведения переговоров, хотя намекают, что хорошая цена может все изменить. Как рассказал "Газете.Ru" сам Валерий Фадеев, журнал пока не собирается менять владельцев: "Мы хотим сами развивать свой бизнес, и это совершенно определенно. С другой стороны, конечно же, это вопрос цены: если предложат миллиард долларов, то и продадим, но ведь никто не предложит".

Игроки медиарынка не сомневаются, что журнал в ближайшее время будет меняться. "Если рассматривать журнал „Эксперт“ не как предприятие, а как некую сущность, то смена акционеров — не то, что ему сейчас необходимо, — считает Демьян Кудрявцев. — С моей точки зрения, ему необходима внутренняя перестройка. Менять нужно не владельцев, а тех, кто делает журнал, нужно задействовать собственные имеющиеся ресурсы. Горизонтальная экспансия, которой сейчас занят „Эксперт“ (один из примеров: журнал "Вещь" — "Газета.Ru"), — это только один из путей, он вполне продуктивен, но невозможен без другого — пути внутреннего стратегического изменения. С моей точки зрения, "Эксперт" это вполне понимает и пытается меняться, но делает это недостаточно последовательно, не вполне туда и не вполне так".

Так, например, по информации "Газеты.Ru", коллеги Фадеева подмечают, что в последнее время он слишком много времени уделяет не журналу, а политике: Фадеев — член Общественной палаты и один из сопредседателей общественного движения "Деловая Россия".

"При этом, может быть, смена владельца этот процесс ускорит, обновит или изменит, а может быть, смена владельца процесс, наоборот, стагнирует. Но мне кажется, что суть процесса внутри, а не снаружи. Основную ставку надо делать на содержание, для чего не всегда достаточно поменять людей, а надо еще обращать внимание на то, что они делают", — добавляет Кудрявцев.

Необходимость дальнейшего развития подтверждают и в самой "Группе „Эксперт“". Например, Фадеев рассказал „Газете.Ru“, что осенью журнал собирается приобрести ряд интернет-ресурсов.

К этой информации добавил свои данные Алексей Волин: "Я знаю, что есть большая программа по расширению "Эксперта". Помимо прочего они собираются запускать какой-то журнал осенью".

По предположению участников рынка, возможно, на новые проекты "Эксперта" пойдут деньги, заимствованные в Судостроительном банке, где журнал берет кредиты. В пресс-службе банка "Газете.Ru" рассказали о своем сотрудничестве с журналом: "Журнал „Эксперт“ действительно является нашим клиентом уже в течение ряда лет. В том числе время от времени он получает у нас кредиты. Но никакой официально информацией о его планах мы не располагаем". Однако возможен и другой вариант — журнал решил рассчитаться с банком и запустить новые проекты уже на деньги, полученные в результате продажи пакета акций.

Тем более что развитие тех же интернет-ресурсов будет, судя по всему, главной осенней интригой на медиарынке. По информации "Газеты.Ru", скоро должны представить свои сетевые проекты ИД "Коммерсантъ" и ИД "Родионова". Например, по мнению Волина, вопрос покупки уже существующих и создания собственных интернет-ресурсов перед издательствами сейчас стоит в первой очереди: "Интернет сейчас самый быстро растущий сегмент рынка, потому "Эксперт" могут заинтересовать самые разные интернет-проекты. Что касается нас, то мы вряд ли будем что-то покупать в ближайшее время, хотя не исключаю, что что-то и докупим, но создавать свои интернет-ресурсы мы будем точно".