Медиановости

13 июля 2006 11:45

Крашенинников: Журналистов за критику чиновников сажать не будут

Депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников заявил в среду, что поправки к антиэкстремистскому закону, принятые в третьем чтении в субботу, не приведут к тому, что журналистов начнут сажать.

Крашенинников, являющийся председателем комитета Госдумы РФ по законодательству, сообщил в среду на пресс-конференции, что пока депутаты сделали лишь первый шаг в наведении порядка в экстремистском законодательстве. Их поправками, принятыми в третьем чтении, вносятся изменения в определение экстремистской деятельности, которое содержится в законе "О противодействии экстремистской деятельности".

То, что этими поправками к экстремизму относится клевета на чиновников, по мнению Крашенинникова, не приведет к ущемлению свободы слова и прав оппозиционных политиков.

"Одно дело – оскорбить чиновника, а другое – оскорбление чиновника по экстремистским мотивам", – сказал Крашенинников.

Теперь депутаты собираются внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы установить наказание за те действия, которые недавно стали считаться экстремистскими.

"Мы должны думать, как лучше прописать ответственность, чтобы не пострадали те, кто критикует власть", – сказал Крашенинников.

Источник: Аnnews.ru