Медиановости

13 июля 2006 15:33

Сегодняшней ночью в Петербурге не будут разводить мосты

Сегодняшней ночью в Санкт-Петербурге не будут разводить мосты, сообщили РИА Новости в четверг в ГУП Мостотрест.

В канун саммита "большой восьмерки" в северной столице с 13 июля прекращена навигация - соответствующее распоряжение подписал в среду премьер-министр Михаил Фрадков.

Движение судов будет приостановлено с 13 по 17 июля в восточной части Финского залива (южнее дамбы комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнения и восточнее приемного буя морского торгового порта Санкт-Петербург) и на реке Неве.

Как отметили в Мостотресте, мосты в городе на Неве разводят по заявке государственного бассейнового учреждения Волго-Балт.

"В связи с прекращением навигации заявки от Волго-Балта не поступало и таким образом нет необходимости разводить мосты", - добавили в Мостотресте.

Разведение мостов в городе на Неве считается одним из самых эффектных зрелищ. Чтобы полюбоваться им в период белых ночей на набережных Невы собираются не только туристы, но и горожане, которым удалось не заснуть до двух часов ночи.

Участники саммита еще смогут увидеть знаменитые белые ночи, которые продлятся до конца июля. Но, к сожалению, живописных силуэтов разведенных над Невой мостов они не увидят.

Однако для горожан в том, что в Петербурге перестанут на время разводить мосты, есть и положительные стороны. Обычно летними ночами у разведенных мостов скапливаются группы полуночников, не успевших перебраться на другой берег. В ближайшие четыре дня любители ночных прогулок по Петербургу смогут не смотреть на часы в страхе "не успеть на мосты".

Обычно за период навигации мосты в северной столице разводят около 2,5 тысяч раз. Всего в Петербурге 20 разводных мостов, шесть из которых соединяют берега Невы.

Одним из красивейших мостов северной столицы считается Троицкий, построенный более 100 лет назад по проекту французского строительного общества "Батиньоль". Опоры моста, длина которого превышает полкилометра, отделаны гранитом, а изящество его силуэта подчеркивают декоративные решетки и фонари.