Медиановости

13 июля 2006 16:27

Российское руководство анализирует критику со стороны СМИ и, если эта критика конструктивна, реагирует на нее

Российское руководство анализирует критику со стороны СМИ и, если эта критика конструктивна, реагирует на нее, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью германскому телеканалу ЦДФ.

"Мы стараемся провести определенный анализ этой критики (со стороны СМИ), - сказал Путин. - И там, где она является конструктивной, мы, конечно, всегда реагируем на это".

Путин отметил, что критических замечаний в адрес президента и правительства в российских средствах массовой информации "достаточно много".

Говоря о структурах, пытающихся манипулировать общественным мнением, президент назвал "лучшим примером такой манипуляции" процессы, связанные с энергетическими поставками на Украину и в Европу и со строительством Северо-Европейского газопровода.

"Способность манипулировать общественным мнением не меньше в западных странах с так называемой развитой демократией, чем у нас. А гражданское общество должно сделать все для того, чтобы противостоять этим тенденциям", - считает Путин.

Он отметил, что в России "в электронных СМИ и в печатных тем более доля участия государства из года в год снижается".

"Я полагаю, что сфера СМИ у нас развивается в абсолютно правильном направлении", - сказал Путин.

Он напомнил, что количество теле- и радиокомпаний растет и превышает уже 3,5 тысячи, а печатных изданий - свыше 40 тысяч. "Большинство из них - с иностранным капиталом", - подчеркнул президент.

"Невозможно проконтролировать все, вот этот огромный объем средств массовой информации. Да мы и не пытаемся это делать", - указал Путин.