Медиановости

18 июля 2006 13:31

Судмедэксперты испытывают трудности с идентификацией останков Басаева

Российские судебно-медицинские эксперты испытывают трудности с идентификацией останков уничтоженного Шамиля Басаева, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимные источники в следственных органах.

Проблемы связаны с тем, что опознать визуально террориста невозможно, так как его тело было сильно повреждено в результате взрыва. Специалисты из судебного морга во Владикавказе сняли отпечатки пальцев с трупа Басаева, однако оказалось, что ни в федеральной, ни в чеченской дактилоскопических базах нет отпечатков, которые однозначно принадлежат убитому террористу.

Единственный способ установить принадлежность тела - это провести генетическую экспертизу. Образцы тканей с трупа Басаева доставлены в Центральную лабораторию медико-криминалистической идентификации в Ростове-на-Дону, однако сравнить эти образцы не с чем. Оперативникам не удалось найти в России прямых родственников террорита, у которых эксперты взяли бы геномный материал.

Напомним, что "Фонтанке" удалось получить сенсационную информацию, раскрывающую детали операции по ликвидации Шамиля Басаева. Возможно, люди, подчиняющиеся ему, готовили в дни саммита громкую акцию в Петербурге. Подтверждение – найденный под городом схрон с оружием и прочими атрибутами террористов. Читайте об этом в статье "Верблюды" Басаева до Петербурга не дошли".