Медиановости

18 июля 2006 11:29

Российская интеллигенция просит СМИ Запада уйти от двойных стандартов

"Круглый стол" "Отношения России и Запада", организатором которого выступили Фонд "Единство во имя России" и комиссия Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, обратился с открытым письмом к руководителям западных СМИ, которое подписали известные деятели искусства, культуры и спорта России. Среди них Анатолий Карпов, Юрий Башмет, Николай Петраков, Елена Бережная, Антон Сихурулидзе, Римма Маркова, Валерий Газаев, Евгений Лазарев, Юрий Борзаковский, Алексей Гуськов, Ринат Дасаев. Они попросили западных журналистов отказаться от практики двойных стандартов и в своих репортажах о России больше отмечать позитивного, а не идти на поводу у недоброжелательно настроенных политиков.

На "круглом столе" был представлен доклад мэра Москвы Юрия Лужкова, посвященный отношениям России и Запада. Одна из тем посвящена имиджу России за рубежом. Выступающие отмечали, что в западных СМИ до сих пор преобладает негативный образ нашей страны. Причем, зачастую этот образ формируется целенаправленно. Существуют определенные круги, причем, не только на Западе, но и даже в России, заинтересованные в том, чтобы создавать у зарубежной публики наихудшее представление о нашей стране. Выступающие также отмечали, что нападки на Россию в иностранной прессе ставят своей целью скомпрометировать, в том числе и российское руководство.

Андраник Мигранян, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам глобализма и национальной стратегии развития, отметил, что недавние материалы в зарубежной прессе, где предпринималась попытка, опираясь на непонятно откуда взявшуюся информацию, опорочить ряд российских министров, в частности министра связи и информации Леонида Реймана, должна была в первую очередь ударить по президенту страны. А Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, сказал, что попытка скомпрометировать в иностранной прессе этого российского министра наверняка преследовала цель навязать президенту России новых людей в правительство. Далеко не всем и на Западе, да и в России тоже по душе стремление нынешнего российского руководства защищать национальные интересы своей страны и своего народа.

Для этого предпринимаются любые действия. Вплоть до попытки навязать президенту проведение кадровых изменений в правительстве. Предполагается, что новые люди должны будут отдать наиболее перспективные отрасли российской экономики либо иностранному капиталу, либо российским олигархам, которые станут работать в интересах западных кругов.

По словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, "сейчас Запад относится к нам плохо, потому что мы сильные, а в начале девяностых - потому что мы были слабые". Однако, по его словам, "если Западу удастся сменить наш цивилизационный код, то, по их мнению, наступит мир во всем мире, однако России в этом случае не будет".

"Круглый стол" "Отношения России и Запада" был организован в преддверии встречи "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. В его работе приняли участие российские политики, представители власти обеих палат парламента, политологи, эксперты, ученые-международники, представители общественных организаций.