Медиановости

18 июля 2006 12:13

"Газпром" пожалел денег на покупку "Коммерсанта"

"Газпром" вышел из переговоров о покупке газеты "Коммерсант". Об этом в интервью журналу "Итоги" рассказал генеральный директор компании "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич.

"Касания были, но потом мы отказались от идеи этой покупки, сочтя заявленную цену чрезмерно завышенной", - сказал Сенкевич, отвечая на вопрос "а почему с "Коммерсантом" не сговорились?". По словам Сенкевича, холдинг "Газпром-Медиа" был готов купить "Коммерсант" за 150 миллионов долларов. При этом в компании считают, что "красная цена" газеты - 120 миллионов долларов. Нынешний владелец издания предприниматель Бадри Патаркацишвили оценил издательский дом "Коммерсант" в 350 миллионов долларов.

Слухи о том, что "Газпром-Медиа" ведет переговоры о покупке "Коммерсанта" появились в конце марта. Комментируя эту информацию, генеральный директор "Газпром-медиа", Сенкевич заявил, что "ни "Газпром-Медиа", ни "Газпромбанк" не вели и не ведут переговоров с владельцами издательского дома "Коммерсант" о покупке".

В интервью "Итогам" глава медийной дочки "Газпрома" также подтвердил информацию о том, что газовый монополист пытается купить газету "Комсомольская правда". "Не секрет, что ведутся весьма сложные переговоры о приобретении нами "Комсомольской правды", - сказал Сенкевич.

О продаже КП российская пресса сообщила в конце апреля. Комментируя эту информацию, пресс-секретарь "Газпром-Медиа" Ирина Зенкова сказала, что "сделки на сегодняшний день нет, она не совершена". При этом она не сообщила, ведутся ли переговоры о покупке известного издания. В интервью "Итогам" Сенкевич дал понять, что сделка до сих пор не завершена: "Вопрос пока открыт".