Медиановости

18 июля 2006 17:20

Ненецкий округ остался без СМИ

В Ненецком автономном округе (НАО) на минувшей неделе прекратила существование последняя местная телерадиокомпания "Нарьян-Мар". Об этом говорится в распространенном пресс-службой окружной администрации пресс-релизе.

Одновременно с экранов телевизоров в округе исчез федеральный телеканал СТС, а радиослушатели лишились единственного в НАО радио в FM-диапазоне – "Серебряного дождя". Как отмечается в пресс-релизе, это произошло из-за финансовых затруднений ООО "ТРК "Нарьян-Мар", собственником которой является структура нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

Поскольку в июне этого года у ТРК "Нарьян-Мар" истек срок лицензии на вещание, и компания не смогла его продлить, Архангельский областной радиотехнический центр (ОРТПЦ) отключил 12 июля два передатчика, осуществлявших трансляцию программ телерадиокомпании "Нарьян-Мар" на канале СТС.

На сегодняшний день в НАО осталось лишь два средства массовой информации — телерадиокомпания "Заполярье" (региональное отделение ВГТРК) и старейшая окружная газета "Няръяна вындер". Данная газета является официальным изданием властей и публикует в основном нормативно-правовые акты. "Заполярье" находится в упадочном состоянии, ее ежедневный эфир составляет 20 минут вечерних новостей.

Таким образом, отмечается в пресс-релизе администрации НАО, в округе образовался информационный вакуум.

Объясняя ситуацию со СМИ в регионе, источник сообщает, что в мае этого года ТРК "Нарьян-Мар" обратилась в Росохранкультуру с просьбой продлить вещание. "В настоящий момент этот вопрос находится в стадии решения", — говорится в пресс-релизе.

По мнению окружных властей, главный учредитель телерадиокомпании — ЗАО "Рос.ТС" (структура НК "ЛУКОЙЛ") мог бы оплачивать ОРТПЦ техническую эксплуатацию телерадиопередатчиков, осуществляющих вещание на территории округа. "Однако, владелец телерадиокомпании не пошел на эти затраты. Напротив, он инициировал 80% сокращение штатов" — отмечается в документе.

Желая сохранить телерадиокомпанию, администрация округа вела переговоры о передаче этого непрофильного актива "ЛУКОЙЛа" в собственность региона. Однако, по данным пресс-службы, "после нескольких месяцев деловой переписки с директором по связям с общественностью НК "ЛУКОЙЛ", переговоры зашли в тупик".

"Собственник готов за символическую плату продать округу 51% акций компании, — рассказывает и.о. заместителя главы НАО по связям с общественностью Михаил Великосельский, — но дело в том, что с их покупкой мы автоматически получаем в нагрузку и долги ТРК".

На сегодняшний день ТРК "Нарьян-Мар" имеет задолженность в сумме более 60 млн рублей – за аренду оборудования, оплату коммунальных услуг, налоги и некоторые другие платежи. Кроме того, здание компании и телевизионное оборудование "Рос.ТС" предлагает передать региону не на безвозмездной основе, а сдать в аренду. Однако, здание, в котором располагается ТРК, нуждается в срочном капитальном ремонте, по предварительным оценкам, на это требуется более 1 млн рублей. Их можно было бы найти, но по закону администрация не имеет права вкладывать бюджетные деньги в чужую собственность. Кроме того, износ телеоборудования компании составляет 80%-90%.

"Администрация округа не отказалась от намерения создать региональную телерадиокомпанию, — продолжает Великосельский, — но так как договориться с нефтяниками о передаче ТРК "Нарьян-Мар" на приемлемых условиях не получается, мы планируем создать новое окружное телевидение".

По словам и.о. заместителя губернатора, этот вопрос предварительно обсуждался с депутатами Собрания НАО. В настоящий момент администрация уже нашла здание, где могла бы разместиться новая телерадиокомпания, это – здание бывшей окружной типографии. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение его реконструкции, а затем — на закупку и монтаж телевизионного оборудования.

Напомним, что полтора года назад в Нарьян-Маре действовало пять телерадиокомпаний – ТРК "Нарьян-Мар", НГТРК "Заполярье", Новое телевидение Нарьян-Мара (НТН), городская компания "Регион НАО" и частная компания "Альт" (сетевой партнер RenTV).

Кроме того, в городе с населением 18,9 тыс человек издавалось шесть газет – "Няръяна вындер" ("Красный тундровик"), "Нэрм юн" ("Заполярные вести"), "Едей вада" ("Новое слово"), "Известия НАО", "Заполярная столица" и "Выбор народа".

После выборов губернатора зимой 2005 года сначала были ликвидированы СМИ, которые контролировались прежним главой округа Владимиром Бутовым, а затем и те издания, которые в предвыборный период работали на его преемника Алексея Баринова.

В настоящее время Баринов отстранен от должности губернатора и находится под арестом по обвинению в мошенничестве. Исполняющим обязанности главы администрации НАО назначен главный федеральный инспектор по Ненецкому округу Валерий Потапенко.