Медиановости

18 июля 2006 18:58

Арбитраж удовлетворил жалобу депутата ГД Крупчака по делу о клевете на БазЭл

Федеральный арбитражный суд Московского округа 7 июня удовлетворил кассационную жалобу депутата Госдумы от Архангельской области Владимира Крупчака, который оспаривал решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, признавших ведущего передачи "Отдел Х" на ТВЦ Евгения Толстых и самого Крупчака виновными в распространении недостоверных сведений об ООО "Базовый элемент" и ООО "Лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент".

Как сообщили ИА REGNUM в суде 18 июля, дело направлено на повторное рассмотрение.

Иск о защите деловой репутации, который удовлетворили суды первой и апелляционной инстанций, был подан компанией "Базовый элемент" и "Лесопромышленной компанией "Континенталь Менеджмент" к ООО "ТВ Центр", Евгению Толстых и Крупчаку в 2005 году. Компании указывали, что в передаче "Отдел X " говорилось об их причастности к захвату Архангельского ЦБК, ЦБК "Волга" (Нижегородская область) различными методами, в том числе, с помощью различных проверок, "черного PR", возбуждением уголовных дел и проч.

Согласно решению суда первой инстанции от 7 февраля текущего года, Толстых был обязан в течение 10 дней после заседания суда опровергнуть в программе информацию, озвученную ранее и порочащую репутацию компаний. Апелляционная инстанция оставила данное решение без изменений.

Однако арбитраж 7 июня установил, что суды не смогли доказать, что изложенные в программе сведения являются информацией о фактах и событиях, а не выражают позицию участников передачи о деятельности "БазЭла" и компании "Контитенталь Менеджмент". Так как субъективное мнение участников и авторов передачи не могут служить основанием для подачи иска, суд направил дело на повторное рассмотрение.

Ранее сообщалось, что руководство, в частности, ЦБК "Волга" неоднократно заявляло о том, что в отношении предприятия ведется корпоративная война, одним из основных участников которой является "БазЭл".