Медиановости

19 июля 2006 11:32

Глава Минобороны России проведет инспекторскую проверку на ядерном полигоне Новая Земля

Вице-премьер, глава Минобороны России Сергей Иванов проведет в среду инспекторскую проверку на Центральном ядерном полигоне России на архипелаге Новая Земля.

Как передает корреспондент РИА Новости, Сергей Иванов прибыл на архипелаг накануне в рамках рабочей поездки на Северный флот. Эту поездку он осуществляет совместно с главой Росатома Сергеем Кириенко.

"В среду министр обороны России заслушает доклад начальника полигона генерал-майора Юрия Соколова, осмотрит объект и проведет награждение личного состава "за образцовое выполнение правительственных задач", - сообщили РИА Новости в Минобороны России.

Затем, как ожидается, Иванов осмотрит казармы охраны и ряд объектов социально-бытового назначения.

Накануне начальник пресс-службы Минобороны, полковник Вячеслав Седов сообщил РИА Новости, что министр "придает особое значение развитию объектов социально-бытовой сферы на Новой Земле, поскольку на президентском уровне принято решение не только поддерживать полигон в рабочем состоянии, но и развивать его инфраструктуру".

Ожидается, что в среду Сергей Иванов осмотрит детский сад "Пуночка", посетит спортивный комплекс "Арктика".

Острова Новая Земля были открыты русскими промышленниками (поморами) еще в XI веке, однако постоянного поселения на архипелаге не было, так как климатические и природно-географические условия не оставляли человеку шансов на выживание в этом суровом крае.

Сейчас поселок Белушья Губа является столицей Центрального полигона Российской Федерации. Здесь имеется все необходимое для нормальной жизни и развития человека: средняя школа на 500 мест, детский сад на 60 мест, спортивный комплекс с плавательным бассейном, игровым и тренажерным залом, 12 жилых домов, гостиницы, магазины, телерадиостанция, военно-морской госпиталь на 150 коек, поликлиника и Дом офицеров. Стабильно функционирует система жизнеобеспечения горнизона.