Медиановости

19 июля 2006 13:29

В “Останкино” плавятся и операторы, и грим

Последняя знойная неделя оказалась в буквальном смысле губительной для сотрудников телецентра “Останкино”. Отсюда не успевали отъезжать кареты “скорой помощи”. “Неотложку” вызывали к падавшим в обморок от небывалой жары телеоператорам, осветителям, инженерам новостного и прямого эфира. Ежедневно врачи фиксировали по два-три вызова.

Как выяснил “МК”, на раскаленных от солнца московских улицах было гораздо прохладнее, чем внутри главного информационно-стратегического объекта страны. Температура в здании не опускалась ниже 28—32 градусов по Цельсию. У ведущих на съемках даже плавился грим. А технический персонал (особенно сотрудники, работавшие в контакте с осветительными приборами) страдал от обезвоживания организма.

Допотопные кондиционеры с жарой не справлялись. Освежители воздуха были установлены еще 40 лет назад и уже трижды выработали свой ресурс. По словам сотрудников “Останкино”, износ техники привел к тому, что все телевизионное оборудование функционирует лишь на 50% и в любой момент может “вырубиться” окончательно.

Кстати, используемый в качестве хладагента в холодильных машинах фреон-12 (им кое-как “охлаждают” “Останкино”) запрещен к применению во всей Европе как крайне вредный для здоровья и дыхания человека.