Медиановости

19 июля 2006 12:15

Памяти Юрия Лукашина

В конце прошлой недели на 78-м году жизни от нас ушел старейший спортивный журналист Юрий Лукашин. Всего год он не дожил до того, как его стаж работы в журналистике достиг бы отметки "50 лет".

Его знали во всех спортивных изданиях страны, в числе которых "Спорт за рубежом", приложение к "Советскому спорту", где Юрий Савельевич долгое время работал ответственным секретарем.

Он автор полусотни книг о футболе, хоккее и других видах спорта, первого всеобъемлющего хоккейного справочника, выпущенного в СССР, трех энциклопедических изданий по хоккею.

Наряду с Евгением Майоровым и Владимиром Пахомовым Лукашин был в числе трех журналистов, награжденных к 50-летию отечественного хоккея правительственной наградой – медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Обаятельнейший человек, душа любой компании, Юрий Савельевич помог найти свое место в жизни многим начинающим журналистам, в том числе тем, кто с успехом работал и работает сегодня в "Советском спорте".

Юрий Савельевич обладал по-настоящему спортивным характером. Играл в футбол не только в двадцатом, но и в двадцать первом веке. Да не с кем-нибудь, а с именитыми ветеранами – заслуженными мастерами спорта, олимпийскими чемпионами, которые охотно принимали его в свой коллектив. Играл до тех пор, пока не начались проблемы со здоровьем – с сердцем, с ногами… Но встречая его и после этого, никто не мог подумать, что человек неважно себя чувствует: от него всегда исходил оптимизм, шуткам, анекдотам не было конца.

Таким его и запомним. Спасибо, Юрий Савельевич!

Источник: "Советский спорт" №105-M от 17.07.06