Медиановости

19 июля 2006 14:22

Портал "Библиотеки России" будет информировать о ходе проекта "Золотой фонд прессы"

Портал "Библиотеки России" существует в Интернете более 5 лет. Его основная задача – предоставлять пользователям информацию о российских библиотеках. За время работы портала границы его деятельности значительно расширились: ресурс стал профессиональным справочником, отражающим основные моменты библиотечной сферы деятельности. Здесь публикуются статьи библиотечных работников, профессиональные материалы, новости о жизни библиотечных организаций всех регионов России. Портал наполнен справочной информацией о 2000 библиотек и библиотечных организаций не только России, но и мира.

На базе портала реализуются мини-проекты, такие как "Библиотеки в условиях административной реформы", "Библиотечные программы и проекты", "Конкурсы и выставки". Информация предоставляется библиотеками России и Отделом библиотек Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Проект "Золотой фонд прессы" осуществляется в самом тесном сотрудничестве с библиотеками, представители которых вошли в тематические экспертные советы. Именно в этих советах принимается решение о вручении изданию Знака отличия "Золотой фонд прессы".

Логично, что профессиональный библиотечный портал будет активно поддерживать эту, несомненно, полезную акцию, явившуюся новшеством в сотрудничестве библиотек и СМИ России.

На портале "Библиотеки России" будет открыт раздел, посвященный "Золотому фонду прессы". Мы планируем публиковать в нем материалы о ходе проекта, интервью с его участниками и организаторами.

На страницах электронного обозрения портала "Библиотеки России" мы готовы обсуждать результаты акции, ее необходимость и значимость, а также достигнутые результаты. Подписчики портала будут получать материалы об акции на личный почтовый адрес. Мы надеемся, что, поддерживая информационно акцию "Золотой фонд прессы", сумеем внести свою лепту в дело создания качественного информационного пространства России.

Основываясь на опыте работы портала "Библиотеки России", можно с уверенностью говорить о том, что существует взаимная востребованность читателей и библиотек. К порталу обращаются не только наши соотечественники, но и иностранцы, живо интересующиеся жизнью российских библиотек.

Библиотеки, в свою очередь, активно осваивают и реализуют свои ресурсы в Интернете. В этой области ими накоплен уже значительный и весомый опыт. Но до 2005 года говорить о непосредственном влиянии библиотек на формирование качественной прессы в России было невозможно.

Сегодня библиотеки готовы стать во главе и этого движения.

Все эти факты позитивны – вакуум, сложившийся в информационной области в России на рубеже двадцатого и двадцать первого веков, заполнялся случайным образом, что не могло гарантировать и не гарантировало качества заполнения. Как следствие этого можно рассматривать и понижение качества СМИ, качества образования, качества чтения, качества книжной продукции, качества комплектования библиотек. Эти факторы различны, но объединяет их то, что все они относятся к информационному пространству. Сегодня ситуация изменяется: наполненность информационного пространства высока, дело теперь за изменением качественного уровня информации.

Библиотеки, являясь собирателями и хранителями информации, имеют возможность не только предоставлять доступ к информации, но и влиять на ее качество. В этом им помогает многолетний опыт и знания, основанные на книжных культурных традициях России.