Медиановости

19 июля 2006 17:29

В плане на обновление фасадов значатся дома на Суворовском проспекте и набережной реки Мойки

В 2006 году на реставрацию памятников федерального значения выделено около 2 млрд. рублей, из них 1 млрд. 421 млн. рублей выделено из средств бюджета Петербурга, 378 млн. рублей — из внебюджетных средств, оставшуюся часть средств предоставит федеральный бюджет. Об этом в среду, 19 июля, журналистам сообщила председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга Вера Дементьева.

По ее словам, в эту сумму не входят затраты на Мариинский театр, Пушкинский театр и Ораниенбаум, средства на реставрацию которых выделялись отдельно.

В.Дементьева отметила, что в 2007 году планируется провести реставрационные работы около 500 объектов.

"Из бюджета будет выделено ровно столько средств, сколько нам нужно, сколько мы сможем освоить", — подчеркнула она.

Председатель КГИОП рассказала также, что фасадная программа, рассчитанная на 2005-2007 гг. по решению губернатора Петербурга в 2007 году не завершится.

"Реализация программы будет закончена тогда, когда город будет приведен в порядок", — пояснила В.Дементьева.

Она добавила, что в след году фасадные работы будут проведены на набережной реки Фонтанки до Вознесенского проспекта, на Литейном проспекте до Невского проспекта, на Садовой улице также до Вознесенского проспекта, на набережной реки Мойки и Суворовском проспекте.

"На Суворовском проспекте реставрация фасадов будет осуществлена за счет средств, выделенных губернатором дополнительно. Также мы планируем провести фасадные работы на участке Лиговского проспекта до Обводного канала и на ряде отдельных зданий, таких как дом №4 в Апраксином дворе, Дом кино и несколько домов Петроградского района", — отметила председатель КГИОП.

В.Дементьева заметила, что в следующем году в два раза будет превышен и объем привычного финансирования, и объем проводимых работ.

В 2005 году были отремонтированы фасады 144 объектов, 78 из них являлись зданиями-памятниками. В 2006 году уже отремонтированы 203 объекта.