Медиановости

20 июля 2006 11:09

Глава Минобороны РФ завершает рабочую поездку на Северный флот

Заключительный день рабочей поездки вице-премьера, министра обороны России Сергея Иванова на Северный флот будет посвящен работе судостроительных предприятиях Северодвинска.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства обороны, "в четверг утром министр посетит ФГУП Севмаш, на котором осмотрит строящиеся атомные подводные лодки, в частности, проекты типа "Борей", "Ясень", а также тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков".

"Сергей Иванов заслушает доклады руководства предприятия по вопросам выполнения государственного оборонного заказа", - добавили в Минобороны.

Во второй половине дня российский министр планирует посетить судостроительную и судоремонтную верфь - ФГУП Звездочка, где его также ожидает обширная рабочая программа.

Как сообщил накануне в беседе с журналистами генеральный директор ФГУП Звездочка Николай Калистратов, "благодаря действиям президента и правительства России вопросам кораблестроения стало уделяться большое внимание и мы ожидаем, что визит министра послужит импульсом к дальнейшему улучшению социально-бытовой и экономической ситуации на предприятиях Северодвинска".

Севмаш - базовое предприятие Государственного Российского Центра Атомного Судостроения, которое располагает собственным причальным комплексом. За более чем 60 лет своей истории предприятие приобрело большой опыт по проектированию и строительству крупных подводных и надводных кораблей. Со стапелей Севмаша сошло более 100 атомных подводных лодок различных проектов.

В прошлом году предприятие выиграло тендер на изготовление новой партии оборудования для отработавшего ядерного топлива. По мнению специалистов, этот проект позволит решить проблему хранения отработанного ядерного топлива российского ледокольного флота на ближайшие 50 лет.

Федеральное государственное унитарное машиностроительное предприятие Звездочка - ведущая российская верфь, специализирующаяся на ремонте и переоборудовании подводных лодок, надводных кораблей и судов любого класса и назначения.

Рабочая поездка Сергея Иванова на Северный флот началась вечером во вторник 18 июля. Он посетил Центральный полигон Российской Федерации на Новой Земле.

Сергей Иванов ознакомился с положением дел на полигоне с тем, чтобы уточнить конкретные меры по поддержанию готовности этого объекта к выполнению стоящих перед ним задач. Министр уделил внимание состоянию не только технической базы и специальных объектов полигона, но и социальной структуре архипелага.

По плану министра обороны его рабочая поездка завершится в четверг поздним вечером.