Медиановости

20 июля 2006 15:51

Развитие телевизионной сети в Карелии

Глава Карелии Сергей Катанандов и Генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадий Скляр подписали Соглашение "О финансировании и строительстве региональной телевизионной сети".

С этого момента в ближайшие три года в республике будут установлены 6 передатчиков и 50 ретрансляторов. Осуществление этого проекта позволит беспрепятственно принимать телевизионный сигнал со спутника на всей территории Карелии, а также пользоваться услугами Интернета, осваивать новые информационные технологии в медицине и образовании.

Финансирование нового коммуникационного проекта будет осуществляться федеральным и республиканским бюджетами.

Геннадий Скляр подчеркнул, что ряд "богатых" российских регионов уже прошли этот путь и несколько лет используют свою региональную телесеть и, соответственно, имеют ряд современных технологических преимуществ, в том числе полномасштабное местное телевидение.

По мнению федерального чиновника, региональная телевизионная сеть — резкое увеличение числа количества программ в любом далеком поселке, а в перспективе позволит безболезненно перейти на цифровое вещание, на которое по планам Правительства РФ страна перейдет до 2012 года.

Сергей Катанандов отметил, что реализация данного соглашения предоставит всем жителям Карелии равные возможности доступности качественного телевизионного и радио сигнала, а также новых цифровых технологий: "Научный прогресс не остановить и современные системы коммуникации будут в каждом поселке и каждом доме", — сказал Глава Карелии.

Источник: gov.karelia.ru