Медиановости

20 июля 2006 15:21

Комментатор Василий Уткин: Мне не хватает критики

В понедельник Василий Уткин, который вел репортажи с матчей чемпионата мира на "России" и "Спорте", получил приз от "Советского спорта" – стилизованный под старину микрофон. Читатели, голосовавшие на официальном сайте "СС" после каждого игрового дня, в общей сложности отдали Уткину почти шесть с половиной тысяч голосов.

– Это уже четвертая профессиональная награда для меня, но от этого она не менее приятна, – признался комментатор. – У меня еще есть две статуэтки "Тэфи" и одна награда за лучший комментарий чемпионата Европы. И вот теперь микрофон от "Советского спорта". Воспринимаю эту награду как знак качества комментаторов, работающих на "НТВ – Плюс". После того как мне вручили этот микрофон, я подошел к коллеге Юрию Розанову и сказал: "Спасибо, что не поехал в Германию". Шутка, конечно. Но я не хочу, чтобы коллеги – и с других каналов в том числе – на меня обижались. Комментировал ведь я чемпионат мира на "России" и "Спорте"…

Как думаете, почему телезрители выбрали именно вас?

– Об этом нельзя задумываться. Внимание зрителя нужно воспринимать как факт, и не надо делать вид, что кто-то этим избалован.

Однако очевидно, что во время вашего репортажа не заскучаешь. Чего стоят выражения "танцующий каток" или "обезмячили". Это по ходу матча такое в голову приходит или домашние заготовки?

– Разумеется, бывают заготовленные фразы. Смотришь, например, какой-то матч или общаешься с друзьями – что-то обязательно подмечаешь. Главное, чтобы сказанное пришлось к месту. Вот давно придумал каламбур про Криштиану Роналдо, а он не удался. Почувствовал, что переиначенные строки из стихотворения: "Криштьяну торжествует, там, где-то, обновляя путь", не все поняли. А слово "обезмячили" нам вообще один из телезрителей прислал.

В то же время много тех, кто критикует Василия Уткина. Мол, дошло до того, что опаздывает на прямой эфир. Что думаете об этом?

– Я не червонец, чтобы всем нравиться. Но при этом никогда не ухожу от разговора – у меня есть свой форум в Интернете. А про опоздание… Вы можете представить, что комментатор выедет в Питер на матч "Зенит" – ЦСКА из Москвы рано утречком в день игры? Нет? А в Германии у меня так и было. Провел выпуск "Футбольного клуба" и отправился на матч Италия – Австралия. И не успел, несмотря на солидный запас. Что ж, для этого и существует подстраховка.

На самом деле не хватает профессиональной критики. Все оценки происходят с позиции "нравится – не нравится". С этим нужно бороться.

Как?

– Надеюсь, скоро откроется новый сайт, который станет открытой трибуной. Попрошу своих коллег и видных журналистов писать о комментариях. Что говорить, если едва ли не единственная брошюра о работе тележурналистов во время матчей вышла в 1967 году! Школа комментаторов? Нет, это слишком штучная профессия. В молодом возрасте очень сложно стать комментатором, что подтверждают и конкурсы, проводимые "НТВ – Плюс". Чтобы пробиться и заговорить, нужно очень многому научиться. Это как с хорошим вином, которое должно выстояться.

Источник: "Советский спорт"