Медиановости

21 июля 2006 14:14

Общеевропейская русскоязычная газета "Русская мысль" меняет формат

Общеевропейская газета "Русская мысль" (La Pensee Russe) поменяет привычный формат - с 21 июля она будет выходить как основное издание с региональными приложениями в трех странах.

Газеты "Лондон-инфо", "Париж-инфо" и "Афины-инфо", ранее распространявшиеся как основное издание, станут приложением "Русской мысли" соответственно в Великобритании, Франции и Греции.

На презентации нового формата "Русской мысли" в Лондоне российский посол Юрий Федотов передал коллективу газеты телеграмму помощника президента РФ Сергея Ястржембского. "В России высоко оценивают вклад газеты в интеграцию русскоязычной диаспоры в мировое сообщество и укрепление имиджа новой России как современного демократического государств", - говорится в телеграмме.

Как отметила директор по корпоративной стратегии и продажам издательского холдинга International Publishing Group Ltd Мария Кондрашова, в планах "Русской мысли" значительно увеличить тираж (до 100 тысяч экземпляров до конца 2006 года), а также открыть дополнительно шесть новых представительств газеты в Европе. Также "Русская мысль" появится до конца года в своем стандартном формате еженедельника и в Москве, ожидаемым тиражом 50 тысяч экземпляров. Газета будет печататься в странах распространения.

По мнению Кондрашовой, успеху появления газеты на российском рынке будут способствовать "известный бренд, историческое наследие и освещение событий с нестандартной точки зрения независимых европейских журналистов, а также серьезная аналитика".

По словам редактора "Лондон-инфо" Дмитрия Дроздова, британское издание для выходцев из России и СНГ "останется тем же самым и не отступит от своих позиций".

"Газета будет продолжать рассказывать всем русскоговорящим, кто живет здесь, о событиях в Великобритании и России, которые их затрагивают. "Русская мысль" и "Лондон-инфо" имеют равнозначные шапки, а соответственно и права. Сильная русскоязычная община в Великобритании означает, что "Лондон-инфо" как минимум сохранит свою популярность среди читателей и будет хорошим дополнением к "Русской мысли", - сказал он.

27 марта этого года архив "Русской мысли" - 4,5 тысячи газет с самого первого выпуска в Париже в 1947 году - были переданы на хранение Российской государственной библиотеке. "Возвращения летописи жизни русской эмиграции на родине ждали давно", - заметила Мария Кондрашова.

Журнал "Русская мысль" был основан в России в 1880 году, однако в 1918 году он был закрыт. После "переезда" издания в 1947 году в Париж - уже как газеты - "Русская мысль" в течение многих лет оставалась главным изданием русской диаспоры, эмигрантов и советских диссидентов в Европе.

Источник: РИА "Новости"