Медиановости

21 июля 2006 18:17

Новый генеральный директор "НТВ-Плюс"

31 августа 2005 г. состоялось заседание Совета директоров ОАО "НТВ-Плюс". Одним из вопросов повестки дня было назначение нового генерального директора ОАО НТВ+.

В этой должности утвердили Дмитрия Самохина, ранее занимавшего пост заместителя генерального директора ОАО "Газпром-медиа" по развитию и корпоративному управлению.

Бывший генеральный директор ОАО "НТВ-Плюс" Александр Орджоникидзе, возглавлявший компанию с 2003 года, подал заявление об отставке по собственному желанию 10 дней назад в связи с переходом на другую работу.

Председатель Совета Директоров ОАО "НТВ-Плюс", генеральный директор ОАО "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич, оценивая работу Александра Орджоникидзе в качестве генерального директора ОАО "НТВ-Плюс", отметил, что основные задачи, которые стояли перед ним как перед руководителем компании, выполнены.

"Александру удалось вывести компанию на операционную безубыточность, в три раза увеличить абонентскую базу и перевести вещание в усовершенствованную систему кодирования, не доступную для пиратов" — отметил Н. Сенкевич.

Александр Орджоникидзе заявил, что важный этап реорганизации деятельности компании завершен и он рад, что ему и его коллегам удалось это сделать в достаточно короткие сроки. "И так совпало, что в этот момент мне было сделано новое предложение по работе, которое меня крайне заинтересовало. И именно потому, что задачи, которые стояли передо мной при приходе на "НТВ-Плюс" выполнены, я счел возможным принять новое предложение" — подчеркнул А. Орджоникидзе.

Какие либо комментарии по поводу своего нового места работы А. Орджоникидзе считает пока преждевременными, однако не исключает, что уже на этой неделе будет сделано соответствующее заявление.

Между тем, Н. Сенкевич отметил, что кандидатура Д. Самохина на должность генерального директора ОАО "НТВ-Плюс" стала естественным решением для холдинга и никакие другие даже не рассматривались. "Дмитрий именно тот руководитель, который сможет оперативно включиться в управление активом, сохранить преемственность в развитии бизнеса компании и обеспечить этому процессу поступательный характер" — заметил Н. Сенкевич.

Являясь членом Совета директоров ОАО "НТВ-Плюс" и занимаясь в холдинге вопросами развития, Дмитрий Самохин был не только в курсе всех дел компании, но и принимал непосредственное участие в разработке стратегии ОАО "НТВ-Плюс".

Дмитрий Самохин комментируя свое назначение отметил: "Я благодарен членам Совета директоров ОАО "НТВ-Плюс" за оказанное мне доверие. ОАО "НТВ-Плюс" является одной из ключевых компаний холдинга "Газпром-Медиа" и я надеюсь, что мои усилия на посту генерального директора компании помогут ей сохранить этот статус. Для меня является огромным удовольствием получить шанс поработать с высокопрофессиональной командой, которая составляет коллектив компании. Вместе с тем, ОАО "НТВ-Плюс" работает на активно растущем, высококонкурентном рынке, так что задачи стоящие перед нами достаточно амбициозны и непросты. Предстоит много работы".

Справка:

Дмитрий Самохин родился в 1976 году в Санкт-Петербурге.

Выпускник Санкт-Петербургского государственного института экономики и финансов (диплом с отличием), стажировался в Buckinghamshire College (Великобритания) по специальности "Финансовый менеджмент".

2002—2003 гг. — начальник отдела экономического развития ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

2003—2004 гг. — коммерческий директор ОАО "Телекомпания "НТВ".

С 2004 года — заместитель генерального директора ОАО "Газпром-Медиа" по развитию и корпоративному управлению, член Правления ОАО "Газпром-Медиа", член Советов директоров ОАО "ТНТ", ОАО "НТВ-Плюс", ЗАО "Эхо Москвы".

Александр Орджоникидзе родился в 1968 году в Москве.

В 1991 году окончил Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО), а также Международную школу бизнеса и экономики при МГИМО.

После окончания ВУЗа в течение 8 лет занимался маркетингом и PR в зарубежных компаниях "Сахалинэнерджи" ( Sakhalin Energy Investment Company) "Мак Дермот" (McDermot International).

В 2000 году был приглашен на работу в ОАО "Норильсгазпром" (входит в группу "Интеррос") на должность директора по связям с общественностью, позднее стал первым заместителем генерального директора компании, а затем, — генеральным директором компании.

1 июня 2003 года назначен на должность генерального директора телекомпании "НТВ — Плюс".

Александр Орджоникидзе является обладателем национальной премии в области развития связей с общественностью "Серебряный лучник" (2000г.)

ОАО "НТВ-Плюс" было создано в 1996 году. ОАО "НТВ-Плюс" — первая и единственная в России спутниковая телекомпания.

В настоящее время абонентами сети "НТВ-Плюс" являются 400 тысяч человек.

Совет директоров ОАО "НТВ-Плюс":

1. Сенкевич Н. Ю. — председатель Совета Директоров

2. Бондаренко А. В.

3. Гойхберг И. М.

4. Кокин А. А.

5. Орджоникидзе А. С.

6. Пискунов Я. Б.

7. Самохин Д. В.

8. Столяренко В. М.

В 2004 г. — национальная премия в области бизнеса "Компания года 2004" в сфере потребительских услуг, премия "Брэнд года", диплом "За вклад в формирование цивилизованного потребительского рынка в России", национальная премия в области связей с общественностью "Серебряный Лучник".

Источник: "Итоги"