Медиановости

21 июля 2006 17:27

"Газпром" разберет стадион имени Кирова в Санкт-Петербурге

Победителем конкурса на выполнение работ по разборке существующих конструкций стадиона имени С. М. Кирова стало ООО "Мосстройтрансгаз", предложившее минимальную цену - 139 130 тыс. рублей (лимит финансирования был предусмотрен в размере 188 486 тыс. рублей). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 июля, в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли петербургского правительства, победитель конкурса должен выполнить работы по демонтажу в течение трех месяцев (к ноябрю).

В конкурсе участвовали еще две фирмы: "ЛенСпецСму" и "Генеральная строительная корпорация".

ООО "Мосстройтрансгаз" (Московская область), основанное в 1997 году, дочерняя структура "дочки" "Газпрома" - ООО "Мострансгаз", которое занимается строительством и ремонтом газовой инфраструктуры в московском и ряде центральных регионов России.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, существующий стадион им. Кирова на 73 тысячи мест, построенный в 1951 году и реконструированный в 1978 году, власти города объявили аварийным и решили построить на его месте новый - вместе с ОАО "Газпром", которые для финансирования проекта перевел на налоговый учет Санкт-Петербурга "Сибур" и "Сибнефть" (сейчас эта компания называется "Газпром нефть"). Строительство нового стадиона может начаться во II квартале 2007 года и закончиться в 2009 году. Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, стоимость реализации проекта составляет 250 млн. долларов (без учета сноса стадиона и ликвидации искусственного холма). В настоящее время ведутся предпроктные разработки рядом архитектурных мастерских - португальцем Томасом Тавейрой, петербургским "ЛенНИИпроект", московским "Моспроект", японцем Кисе Курокава, и GMP Int. (Гамбург).

Считается, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер является болельщиком "Зенита". В декабре 2005 года дочерние структуры "Газпрома" приобрели контрольный пакет акций петербургского футбольного клуба "Зенит".