Медиановости

21 июля 2006 18:43

В Россию придет трансграничное телевидение

В пятницу правительство России одобрило предложение Министерства культуры о присоединении России к Европейской конвенции о трансграничном телевидении. С присоединением России к конвенции облегчится доступ российской аудиовизуальной продукции на европейский рынок.

Европейская конвенция о трансграничном телевидении была принята 5 мая 1989 года, и вступила в силу 1 мая 1993 года. Она позволяет беспрепятственное осуществление трансграничного обращения телепередач разных стран на территории ее участников с соблюдением, в том числе, принципов свободы слова и информации, свободного потока информации и идей, независимости вещателей. Документ является первым международным договором, регулирующим вопрос о свободной трансляции телепрограмм разных стран на территории Европы. Основные положения конвенции касаются содержания программ, доступа общественности к информации, рекламы и телеторговли, спонсорства, а также "предоставления для европейских произведений, по возможности, большей части эфирного времени". К настоящему времени конвенцию подписали 40 государств, в том числе Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Франция, Швейцария. От присоединившихся к договору стран требуется соблюдение не только технических норм в области телерадиовещания, но и согласие с правилами, касающимися планирования сетки вещания, спонсорства программ, а также качества и частоты рекламы.

В четверг на заседании Правительства было принято решение принять предложение Министерства культуры России о подписании этой конвенции. С докладом по этому вопросу выступил Министр культуры Александр Соколов.

Целесообразность присоединения России к Конвенции, как пишет "Российская газета", заключается в том, что Россия вступает в правовое поле, общее, в том числе, для ее соседей и, следовательно, получает возможность использовать механизм Конвенции для разрешения возможных коллизий практики трансграничного (зарубежного) ТВ и российского права. С присоединением России к Конвенции облегчится доступ российской аудиовизуальной продукции на европейский рынок, так как она получит право рассматриваться странами Конвенции как европейская.

Тем не менее, в результате анализа конвенции были выявлены несоответствия ее положений ряду действующих российских законов - "О рекламе", "О средствах массовой информации", "Об авторском праве и смежных правах". В связи с этим Минюсту и Минкультуры совместно с другими профильными ведомствами поручено проработать вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство РФ в связи с подписанием конвенции и внести соответствующие предложения в правительство. Эти предложения должны быть рассмотрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности под руководством вице-премьера Александра Жукова, сообщает Страна.Ru.

Минкультуры предлагает при подписании Европейской конвенции о трансграничном телевидении оставить за Россией право ограничивать ретрансляцию телепрограмм с рекламой алкоголя. В России рекламу алкоголя в СМИ ограничивает закон "О рекламе". В то же время в Европейской конвенции о трансграничном телевидении этой нормы нет, информирует Lenta.Ru.