Медиановости

24 июля 2006 12:36

Страсбург просят побыстрее рассмотреть дело Холодова

Международный комитет защиты журналистов обратился к Европейскому суду по правам человека с просьбой ускорить процедуру рассмотрения иска родителей журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова к России. Одним из основных поводов для обращения послужило состояние здоровья Холодовых, "подорванного за 12 лет, которые прошли с момента гибели их сына". При стандартной процедуре рассмотрения жалобы, пишет в понедельник газета "Коммерсант", родителям журналиста придется ждать еще четыре года.

В прошлом году Страсбургский суд принял к рассмотрению иск Юрия и Зои Холодовых, где указывается на "явные нарушения процессуальных норм и конституционных прав", на халатность судей и следователей. В частности, были проигнорированы существенные доказательства по делу об убийстве журналиста, а подозреваемых арестовали лишь через четыре года после совершения преступления. Более того, суд дважды оправдал всех подсудимых, а один из них, бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских, даже добился компенсации от России и подал иск в Европейский суд.

В своем обращении члены Комитета защиты журналистов отмечают, что дело Холодова имеет "большую общественную значимость", а российские власти за 12 лет не смогли "должным образом расследовать преступление и наказать виновных". То же относится и к двенадцати убийствам журналистов, совершенным в России за последние шесть лет. Согласно письму, родители Холодова исчерпали все "внутренние юридические средства, включая обращение к российскому Верховному суду". Проблема безнаказанности, по мнению авторов письма, является "самой серьезной угрозой свободе печати в России".

Напомним, что Европейский суд по правам человека не может изменить решений национальных судов, но выносит решения о компенсации истцам, ставшим жертвами нарушения прав человека. За всю историю суда такие приговоры ни разу не были проигнорированы "провинившимися" государствами.