Медиановости

24 июля 2006 15:29

Новые бланки рецептов утверждены Минздравом

Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило новые рецептурные бланки, позволяющие лучше контролировать назначение и отпуск лекарственных препаратов в российских аптеках. Кроме того, приказом Минздравсоцразвития изменены правила, по которым будут выписываться рецепты, сообщает "Российская газета".

Согласно новому постановлению, рецепт можно заполнять не только вручную, но и распечатывать из компьютера. Это решение позволит сэкономить существенное количество времени как врача, так и пациента, поскольку большая часть информации будет вводиться автоматически.

Новые бланки рецептов будут снабжены особым штрих-кодом, что упростит контроль за лекарственными средствами в аптечных учреждениях. Кроме того, на бланках появится линия отрыва, разделяющая рецепт и корешок. Корешок, содержащий отметку о наименовании лекарства, дозировке и способе его применения будет оставаться у пациента после получения лекарства в аптеке.

Как передает "Лента.ру", согласно действующим правилам, наименование лекарственных средств в рецепте должно быть выписано на латинском языке по международным непатентованным названиям (фактически это название действующего вещества в препарате), отметила заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. Это дает пациентам законное право выбора - при предъявлении рецепта в аптеке они могут выбрать любой препарат среди аналогов лекарств, обозначенных в льготном списке Минздрава.

Хотя такой порядок начал вводиться еще в начале этого года, до сих пор не все регионы и не все медицинские учреждения его выполняют, утверждает Тельнова.