Медиановости

25 июля 2006 11:01

Для энергоснабжения Валаама планируется проложить подводный кабель по дну Ладожского озера

Для энергоснабжения острова Валаам, на котором расположен знаменитый монастырь, планируется проложить подводный кабель по дну Ладожского озера, сообщил в понедельник на брифинге премьер-министр Карелии Павел Чернов.

По его словам, кабель мощностью 35 киловатт предполагается проложить от города Питкяранта, расположенного в прибрежной части озера.

В настоящее время выполнена подготовка технико-экономического обоснования проекта, суммарные капиталовложения в строительство электросетевых объектов для внешнего электроснабжения Валаама оцениваются в 1,42 миллиарда рублей, сообщил Чернов.

Руководство Карелии добивается финансирования работ по прокладке подводного кабеля в рамках федеральной программы "Культура России". По словам премьер-министра республики, это предложение поддержано Минэкономразвития, Минпромэнерго и Минфином.

На осуществление проекта потребуется два-три года.

В настоящее время единственным источником электроэнергии на Валааме является автономная дизельная электростанция. В начале ноября на острове будет пущена новая дизельная электростанция, строительство которой начато в рамках трехстороннего соглашения между правительством Карелии, РАО ЕЭС России и дочерним предприятием компании - ОАО ТГК-1.

Как отметил Чернов, строительство новой дизельной электростанции позволит ускорить работы по реставрации Валаамского монастыря, а также сделает возможным решение вопросов водоснабжения острова и строительства канализационно-очистных сооружений.

Однако строительство ДЭС в правительстве Карелии считают лишь первым шагом по электрификации Валаама, в то время как прокладку подводного кабеля по дну Ладожского озера - окончательным решением проблемы.