Медиановости

25 июля 2006 11:34

В Петербурге и Ленобласти завершается Всероссийская сельхозперепись

В Петербурге и Ленобласти завершается Всероссийская сельхозперепись, сообщили РИА Новости в территориальном органе Росстата.

По данным на субботу, в районах Ленинградской области переписано 78-96% сельхозобъектов. "Город уже практически закрыт. 25 июля переписчики сдадут все данные по двум регионам", - рассказали в Петростате.

Там отметили, что в Петербурге и Ленобласти работает порядка 3 тысяч переписчиков. Каждый за время проведения сельхозпереписи должен обработать 150-250 объектов.

В целом, по словам представителя Петростата, отношение населения к переписи доброжелательное, серьезных инцидентов не зафиксировано. Особенно рады переписчикам жители удаленных деревень, для которых они являются единственным источником новостей из внешнего мира.

"Конечно, некоторые люди опасаются сообщать данные. Но это не является всеобщей тенденцией. Это встречается в поселках с коттеджами за высокими заборами, в местах, где происходили самозахваты земель. В некоторых случаях к хозяевам таких участков переписчики приходят с участковыми. Но это единичные случаи", - отметил собеседник агентства.

Во время сельхозпереписи зарегистрировано несколько случаев нападения на переписчиков собак, обитающих в деревнях и садоводствах.

В пресс-службе областного правительства со ссылкой на данные Петростата РИА Новости сообщили, что в регионе подлежат переписи 218 крупных, 220 малых сельхозпредприятий, около шести тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, 162 тысячи индивидуальных, 22 тысячи садоводческих, 24 тысячи огороднических, 380 тысяч дачных хозяйств, а также 26 тысяч семей, получивших земельные участки под строительство.

По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, в городе насчитывается 21 крупное и среднее сельхозпредприятие, шесть крестьянских и фермерских хозяйств, 12 подсобных хозяйств, 139 садоводческих и 201 огородническое объединение.

Всероссийская сельхозперепись должна завершиться 25 июля.