Медиановости

25 июля 2006 13:21

Наше будущее: "NEWS" БЕЗ "PAPERS"?

Мероприятие, подобное Всемирному форуму редакторов, интересно уже хотя бы потому, что с его помощью открываешь для себя новые горизонты и понимаешь, что покорение любых, даже самых сложных на сегодняшний день вершин абсолютно реально и для провинциальных издателей и журналистов. Потому что провинции больше нет! И в России она доживает несколько последних лет. Наверное, нынешний уклад еще долго сохранится где-нибудь в глухих местах и нашей, Челябинской, области. Но подавляющее большинство людей там не живет. Сами того не замечая, все мы входим в общий глобальный мир. (А кто-то уже там.) Остается только каждому решить для себя: хочу я туда или нет?

Кирилл Зернов, главный редактор газеты "Аргументы и Факты - Челябинск"

На Всемирном форуме редакторов я и посмотрел, как живут и работают в этом глобальном мире. Главное, что заметил: полторы тысячи редакторов и издателей из 110 таких разных стран мира живут практически одними и теми же проблемами и заботами, работают практически в одной системе координат, с одними и теми же инструментами.

Что же происходит с газетами "у них" сегодня, за три года до 400-летия со дня выхода в свет первого новостного листка? Newspapers стремительно теряют тиражи – в США, например, они снижаются на 2,5% каждые полгода. Во многих городах США осталась одна newspaper на город, газеты второго эшелона исчезли. По прогнозам тамошних аналитиков, через 20–30 лет в мире не останется людей, узнающих новости с бумажного листа. Во всем "виноват" Интернет! Он теснит и телевидение. Практически все редакторы отмечали в своих выступлениях, что уже сегодня тираж электронной версии газеты больше ее бумажного аналога. Газета на бумаге остается привлекательной для любителей неспешного чтения. Но кто они? Да, сегодня среди них есть люди молодого и среднего возраста, так любимые нашими рекламодателями. А кто среди них будет завтра? Позволит ли лет через десять ритм жизни преуспевающему менеджеру находить время для чтения newspapers? Или он будет читать "свою" газету с экрана мобильника или карманного компьютера?

Да, сегодня в России пользователей Интернета еще не так много. Возможно, что бумажная версия газеты у нас будет популярна и востребована еще долго, особенно в маленьких городках и на селе. Но вспоминаю свой первый мобильный телефон. Еще несколько лет назад я носил его в сумке или портфеле и говорить по нему старался односложными предложениями типа "Привет, скоро буду". А сегодня! Можно не сомневаться, что в ближайшие годы интернет-провайдеры добьются существенного удешевления своих услуг и расширения территории влияния, в том числе с использованием спутниковой связи. И когда цена самого обычного компьютера сравняется с ценой телевизора… Сколько останется читателей newspapers? В данном случае я говорю только о газетах, из которых читатель черпает новости и аналитику, не затрагивая журналы, телегиды и т.п.

Конечно, WEB-технология пока не сделала газетную страницу удобной для чтения. Но, как сказал Билл Хилл, директор по прогрессивным технологиям чтения компании Microsoft, "мы обязательно вырвемся из нынешних рамок и создадим новую цифровую модель, мы создадим новую экосистему для читателей". Когда это произойдет? В ближайшие пять лет Хилл обещает революцию в качестве разрешения и дизайна: "Газеты с экрана читать будет так же удобно, приятно и безопасно для зрения, как и на бумаге".

В конце апреля в Сиэтле Билл Гейтс презентовал новую платформу Times Reader для чтения текстов в Windows. И уже сегодня в New York Times есть технология, позволяющая более-менее удобно читать газету с экрана портативного компьютера или мобильного телефона. Попробую объяснить "на пальцах", как выглядит новая технология New York Times, позволяющая читать газету не только в онлайне, но и в оффлайне (таких читателей, кстати, больше). Верстка абсолютно такая же, как и на бумаге. С фотографиями, таблицами, графиками. Размер шрифта вы можете менять на больший или меньший. Меняется и размер окон. Помимо привычных нам текстов с фотографиями, в электронной газете – обилие картинок, которые можно очень быстро листать. Это новый способ подачи информации. Зацепился взгляд за картинку – кликаешь и читаешь текст о том, что картинка иллюстрирует. Любой текст или картинку можно пересылать по e-mail или отправлять в блоги. Рекламные блоки представляют собой видео с музыкой или текстом, переходящие с главной на все остальные страницы. Впрочем, их можно "закрыть". Кстати, американским издателям не нравится, как размещается сейчас реклама в электронной газете. И они работают над новой технологией ее размещения. А будет ли реклама в электронных газетах вообще? Западные издатели утверждают, что если содержание будет представлять ценность и интерес, то и реклама будет.

Глобализация, наверное, неизбежно приведет к тому, что на газетном рынке останутся лишь общенациональные бренды и специализированные издания, сетевая консолидация рано или поздно приведет к исчезновению "малышей". Так думал я, пока не услышал выступление Стива Илвингтона из Bluffton Today, газеты городка Блаффтон (Южная Калифорния) с населением чуть более 15 тыс. человек. В бумажной газете они публикуют лучшие материалы своего сайта. О чем эти материалы? "Мы осваиваем гиперместное пространство, восстанавливаем ослабевшие в результате глобализации местные связи. Мы пишем о том, что происходит на соседней улице, обсуждаем проблемы нашего городка, пишем о друзьях и соседях", – говорит Илвингтон. Тут же идут онлайновые разговоры жителей города и обсуждение проблем. Журналисты редакции подпитывают эти разговоры, следят за ними. Переадресуют вопросы читателей властям и добиваются ответов на них. Самое интересное, что у электронной версии более 4 тыс. подписчиков (гораздо больше, чем у бумажной версии). И около 600 из них являются активными внештатными авторами текстов и фотографий. Вот она, народная журналистика! Конечно, не все тексты и фото публикуются. Редакторы фильтруют. Да и информацию нужно проверять (и эта проблема актуальна). Штатные журналисты подкрепляют эти тексты профессиональными комментариями экспертов, не забывая при этом и сами писать материалы.

Народная журналистика активно развивается и в больших газетах. Хороший пример привел Джим Брэди из Washington Post. Информацию и фотографии о том, что творит ураган Катрина, они получили от своих читателей гораздо быстрее, чем от штатных репортеров. Пока те прибыли на место! И получали сотни текстов и фото постоянно, практически в режиме онлайн. Все это сразу же размещалось на сайте, а затем лучшие работы выходили в бумажной версии. То же самое происходило и во время войны в Ираке. Поставщиками новостей становятся не только властные структуры и корпорации, но и обычные люди, наши читатели. Что касается аналитических материалов, то в Washington Post в большинстве своем принято публиковать в бумажной версии те из них, что вызвали отклики и обсуждение на сайте. Так они и печатаются, с комментариями и специалистов, и читателей.

Точно так же работают их английские коллеги из Financial Times: в бумажную версию идут материалы после обсуждения на онлайн-форумах и конференциях. "Мы даем возможность читателям не только узнать новости, но и посмотреть, что происходит, например, в Лондонской школе экономики, в режиме онлайн послушать лекции и семинары профессоров", – рассказывает Кристи Фрилэнд о дополнительных возможностях электронной Financial Times. – Возможности Интернета предъявляют нашей профессии повышенные требования. Ведь раньше читатель не знал и не мог знать, как мы добываем фактуру для наших материалов. Сейчас появляется новая культура, новые принципы в нашей профессии. Наши читатели хотят стать соучастниками в новостях и аналитике, их авторами и даже редакторами". И электронная версия газеты позволяет им это. Современный читатель стал могущественным! Он может оперативно сравнивать информацию разных СМИ, копить ее или выбрасывать. Победит тот издатель, чей продукт будет более качественным и достоверным. Изменились и технологии работы. Современный ньюсрум – общий и для бумажной, и для электронной версии. У каждого журналиста есть портативная видеокамера. И, конечно, репортаж в первую очередь выйдет в электронной газете, в бумажной версии читатели увидят его только завтра. Но уже дополненный комментариями, мнениями, оценками.

"Газеты должны меняться, – продолжает тему Эстен О. Сежер (редактор по новым медиа норвежской Dagbladet). – У нашего сайта 800 тыс. читателей каждый день, в четыре раза больше, чем у бумажной версии. Чем мы привлекательней? Это не просто электронная версия газеты. Мы удовлетворяем самые разные потребности людей. У нас есть поисковая система, служба знакомств, игры и разные развлечения. Читатели задают вопросы и обращаются с жалобами к властям через нашу газету. А формат PlayStation Portable позволяет молодым читателям, играя в любимую игру, читать новости и аналитику. В своих материалах мы постоянно даем отсылки на другие сайты и блоги, где эта тема освещена более подробно или обсуждается под другим углом. Но люди все равно возвращаются на наш сайт – мы им интересны и удобны. И еще мы постоянно слушаем то, что говорят наши читатели, реагируем на их просьбы и советы".

Еще более внушительно выглядит Times of India. При ежедневном бумажном тираже 2,4 млн экз. электронная версия имеет 260 млн посещений. Кроме новостей и аналитики здесь предоставляются услуги интернет-магазина, перечисления денег, поиска друзей. Широкополосный формат дает дополнительные возможности для кино, радио, музыки, других развлечений. У этой газеты много читателей в возрасте 13–25 лет (мечта многих издателей). Это именно читатели, потому что, заходя поиграть в свои любимые игрушки, они не пропустят и новости. По прогнозам Санжая Трехана, руководителя проекта Indiatimes.com, в ближайшие годы количество их читателей перевалит за 300 млн. На ближайшие три года запланировано $2 млрд инвестиций в электронную газету.

Не отстают от газетчиков и информационные агентства. Нынешние сайты и Reuters, и France Press дают читателям такие же возможности. Поисковые системы и их новостные агрегаторы становятся прямыми конкурентами газет, выходя напрямую на потребителя. И позволяют с помощью ссылок на другие сайты давать людям разные точки зрения на одни и те же события и использовать блоги как способ поиска правды.

Интересную вещь заметил главный редактор "Коммерсанта" Владислав Бородулин. Россия и здесь умудрилась стать исключением из правил. Во всем мире самые популярные сайты в Интернете – это как раз электронные версии известных газет. Даже в Польше самый популярный сайт у Gazeta Wyborcza. А у нас сайт "Комсомольской правды" занимает десятое место по посещаемости. Что уж говорить про другие газеты. Сможем ли мы, газетчики, когда-нибудь обогнать по популярности такие сайты, как "Взгляд", РБК, Лента? Или так и останемся со своими бумажными читателями?

Другое интересное наблюдение касается возраста. Всем рассказывающим на этом форуме о переменах в СМИ за 40, некоторым даже – далеко за 40 лет. А Эстен О. Сежер из Норвегии, который рассказывал о детских игрушках на сайте своей газеты, вообще считает себя "старомодным журналистом".

И напоследок несколько тезисов с совместной сессии издателей и редакторов "Инновации в газетном бизнесе – 2006":

– Мультимедийная и физическая интеграция ньюсрум неизбежна!

– Никаких "кирпичей"! но формат новостей должен быть разным: и кратким, и подробным!

– Читатель – соучастник и игрок!

– Научитесь слушать читателя и давать ему слово! журналистика – это диалог, а не проповедь!

– В газете должна быть привлекательность и удобство навигации!

– Качество электронной газеты не должно быть ниже бумажной версии!

– Постоянно совершенствовать содержание, а для этого нужны сильные и опытные редакторы для фильтрации "народной журналистики"!