Медиановости

25 июля 2006 13:48

"Панорама-ТВ" может сменить владельца

Издательский дом "Медиа-пресс", издающий телепрограмму "Панорама-ТВ", ведет переговоры о продаже телегида с несколькими участниками рынка, в том числе с холдингом "Газпром-медиа".

Игорь Данилов, владелец  ИД "Медиапресс", не подтверждает и не опровергает информацию о ведении переговоров о продаже своего бизнеса.

Николай Сенкевич, генеральный директор "Газпром-медиа", подтвердил газете "Коммерсантъ", что его подчиненные встречались с представителями "Медиа-пресс" и обсуждали возможность приобретения телегида. "Переговоры - только в начальной стадии", - добавил он.

Помимо этого, к ИД "Медиа-пресс" проявляла интерес и издательская группа "Ашет Филипаки Шкулев & Интермедиагрупп", издающая еженедельник "Антенна-Телесемь", а также в процесс переговоров вступили владельцы компании "Теленеделя".

Как сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на источники, близкие к переговорам, Игорь Данилов готов обсуждать как продажу всего своего бизнеса, так и продажу только его части – газеты "Панорама-ТВ".

Участники рынка отмечают две возможные причины решения владельцев "Медиа-пресс" о продаже бизнеса. Во-первых, утверждают они, рынок телегидов Петербурга становится все более конкурентным. А после того как в декабре 2005 года распространители прессы в Петербурге уравняли все газеты-телегиды в цене, "Панорама-ТВ" утратила свое главное преимущество – низкую, по сравнению с остальными изданиями, цену.  

Во-вторых, по мнению экспертов, в России отчетливо наметилась тенденция создания национальных телегидов, и конкурировать с ними локальным игрокам становится все сложнее. Владельцы "Панорамы-ТВ" понимают значимость этой тенденции, поэтому начали развитие региональных проектов – "Панорама-ТВ" уже выходит в Алма-Ате, ведутся переговоры о ее выпуске в ряде городов Урала и Сибири.

"Медиа-пресс" владеет изданиями "Панорама-ТВ" (официальный тираж 1,2 млн экземпляров), "Панорама-Сканворды" и "Следопыт", типографией "Текст" в Петербурге и собственной системой дистрибуции в супермаркетах. Изданию "Панорама-ТВ" принадлежит около 80% рынка телегидов Санкт-Петербурга. Выручка компании только от продаж телегида составляет более $8 млн в год.