Медиановости

25 июля 2006 15:02

Российский завод Ford в Ленобласти с 14 августа планирует перейти в режим промышленной сборки

Российский завод Ford (Всеволжский район Ленобласти) с 14 августа планирует перейти в режим промышленной сборки, сообщил журналистам вице-губернатор региона Гигорий Двас.

Он пояснил, что до 14 августа все сотрудники завода находятся в коллективном отпуске. "До этого времени Ford хочет завершить работу, чтобы перейти из режима таможенного склада в режим промышленной сборки", - сказал Двас.

Вице-губернатор также добавил, что все вопросы с МЭРТ уже согласованы, и необходимо лишь добиться формального документа от таможенной службы о прекращении лицензии на режим таможенного склада.

Как ранее сообщила РИА Новости пресс-секретарь компании Екатерина Кулиненко, завод был остановлен 17 июля в связи с плановым коллективным отпуском. "Завод возобновит работу 14 августа. Таким образом, срок остановки конвейера составит четыре недели. Три из них приходится на плановый коллективный отпуск. Дополнительно одна неделя выделена для проведения инвентаризации", - сказала Кулиненко.

По ее словам, остановка производства не связана с прекращением беспошлинного таможенного оформления автомобилей, произведенных на заводе Ford.

В июне Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) прекратило беспошлинное таможенное оформление автомобилей, произведенных на российском заводе Ford. По информации СЗТУ, льготный режим был отменен в связи с тем, что компания не смогла обеспечить локализацию производства на уровне 40%, что являлось условием для существования режима свободного таможенного склада на автомобильном заводе.

Кулиненко утверждает, что уровень локализации производства на заводе Ford в Ленобласти составляет 40%. "Компания не считает закрытым режим свободного таможенного склада и рассчитывает вернуть деньги, уплаченные за таможенные пошлины, в установленном законом порядке", - сказала Кулиненко.

По ее словам, решение о повышении на $500 цены на автомобили Ford Focus, которые выпускает российский завод Ford, не связано с отменой беспошлинного таможенного режима. Как заявляет компания Ford, "повышение цен на Focus является следствием рыночной ситуации и не связано с временной уплатой таможенных пошлин на Focus российского производства". В компании гарантируют, что все клиенты, подписавшие договор поставки до 7 июля 2006 года, получат автомобили по старой цене.

Ранее в СЗТУ РИА Новости сообщали, что на таможне находится около тысячи автомобилей, произведенных заводом Ford, которые еще не прошли таможенное оформление. Стоимость таможенного оформления одного автомобиля, по данным СЗТУ, составляет около 140 тысяч рублей.

Российский завод Ford был открыт во Всеволожском районе Ленобласти в 2002 году. В 2006 году предприятие планирует выпустить около 60 тысяч автомобилей Ford Focus.