Медиановости

25 июля 2006 16:43

7 августа начнется рассмотрение уголовного дела, возбужденного против корреспондента газеты "Калининградские НОВЫЕ КОЛЕСА"

7 августа 2006 года в Калининградском областном суде начнется рассмотрение уголовного дела №023438, возбужденного против корреспондента газеты "Калининградские НОВЫЕ КОЛЕСА" Олега Березовского.

Уважаемые коллеги!

7 августа 2006 года в Калининградском областном суде начнется рассмотрение уголовного дела №023438, возбужденного против корреспондента газеты "Калининградские НОВЫЕ КОЛЕСА" Олега Березовского. Его будут судить за профессиональную журналистскую деятельность.

Впервые в истории современной России уголовное дело против журналиста будет рассматривать суд присяжных.

Газета "Калининградские НОВЫЕ КОЛЕСА" много внимания уделяет проблемам коррупции в органах власти (сайт нашей газеты www.nkgazeta.ru). Одно из направлений этой темы – сращивание организованной преступности (в том числе наркомафии) с правоохранительными и судебными органами. В результате на страницах "Новых колёс" был опубликован цикл статей о том, как поступают и распространяются наркотики в Калининградской области – с реальными фотографиями и фамилиями наркодилеров.

В своих материалах журналисты "НК" обратили внимание на подозрительно мягкие приговоры, вынесенные конкретными калининградскими судьями в отношении пойманных с поличным наркоторговцев. По какой-то причине продавцы наркотиков, как правило, получали сроки лишения свободы намного ниже пределов, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Более того, зачастую они вовсе отделывались условными сроками.

Многие публикации по данной теме готовил журналист и депутат Олег Березовский (в 2004 году он был избран депутатом Калининградской областной Думы).

После серии статей о наркомафии и депутатских обращений О. Березовского к первым лицам государства (Президенту РФ, Генеральному прокурору РФ, председателю Верховного Суда РФ) наркоторговцев стали осуждать на реальные сроки лишения свободы.

В ноябре 2004 года с участием Олега Березовского была подготовлена и увидела свет газетная статья под названием "Наркомафия и Фукс" (http://nkgazeta.ru/index.php?newsid=199). В ней рассказывалось о гражданине А. Фуксе, задержанном Госнаркоконтролем с крупной партией гашиша. Городской суд г. Балтийска (Калининградской области) осудил Фукса на 4 года лишения свободы. Однако кассационная инстанция - коллегия Калининградского областного суда под председательством судьи Долговой - отменила данный приговор. Фукс был выпущен на свободу и тут же выехал за пределы Российской Федерации.

Прочитав статью "Наркомафия и Фукс", члены указанной коллегии - судьи Долгова, Семенова и Татарова - посчитали, что Олег Березовский обвинил их в получении взятки. Они потребовали от прокуратуры возбудить в отношении Березовского О.В. уголовное дело по ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи). К слову, судьи Татарова и Семенова до 2003 года сами были прокурорами – и занимали в Калининградской областной прокуратуре ответственные посты начальников и зам. начальников отделов.

Несмотря на то, что в газетной публикации нет ни слова о том, что судьи Долгова, Татарова и Семенова получали взятку от гражданина Фукса, уголовное дело было возбуждено.

Расследовал уголовное дело №023438 некто Андрей Носов, 24-летний следователь прокуратуры. В отношении отца Носова, также судьи, Олег Березовский ранее писал статью критического характера, а также обращался к Генеральному прокурору РФ, требуя провести проверку деятельности данного судьи. (Несмотря на этот факт, следователь не взял самоотвод, а когда такой отвод следователю заявил Березовский – отвод был отклонен.)

В феврале 2006 года следователь Носов предъявил Олегу Березовскому обвинение, в мае уголовное дело №023438 было направлено следователем в Калининградский областной суд.

Председательствовать на судебном заседании будет судья Чернобылец А.И. - также "герой" критических публикаций Олега Березовского и в прошлом – коллега судей Татаровой и Семеновой по их предыдущему месту работы в областной прокуратуре.

Отвод Чернобыльцу, заявленный Олегом Березовским и его адвокатом Сергеем Барановым на предварительном слушании, судья отклонил. Также Чернобылец не удовлетворил заявленный стороной защиты отвод государственному обвинителю – прокурору Хохриной (два года она работала под руководством Татаровой в областной прокуратуре).

Напомню, что наркоторговца Фукса суд первой инстанции приговорил к 4 годам тюрьмы. А судьи, благодаря которым Фукс оказался на свободе, теперь требуют посадить журналиста Олега Березовского за газетную публикацию о наркоторговце и судьях. Статья уголовного кодекса, которую вменяют журналисту, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Приглашаю Вас посетить данный судебный процесс. Он начинается в 10 часов по местному времени 7 августа 2006 года в Калининграде на ул. Космонавта Леонова, 24, в здании областного суда.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8-9022-389161.